Подпишитесь на «Юрист компании» со скидкой 30% >>
Юрист компании

Что делать поставщику при принятии товара на ответственное хранение

Если поставщик получил уведомление покупателя о принятии товара на ответственное хранение в установленном законом и договором порядке, то необходимо руководствоваться алгоритмом действий, закрепленным в статье 514 Гражданского кодекса РФ.

В противном случае поставщик рискует лишиться не только оплаты за переданный товар, но и самого товара, а также будет обязан возместить покупателю расходы, связанные с ответственным хранением товара.

Что делать после получения уведомления о принятии товара на ответственное хранение

Порядок действий поставщика указан в пункте 2 статьи 514 Гражданского кодекса РФ – «поставщик обязан вывезти товар... или распорядиться им в разумный срок».

При этом возникает два вопроса.

Первый вопрос – как поставщик может распорядиться товаром?

Действительно, если с вывозом товара все понятно (поставщик просто приезжает и забирает товар у покупателя), то в отношении «распоряжения» нет ясности.

На практике поставщики распоряжаются товаром следующим образом:

Естественно, что все эти действия покупатель будет осуществлять за счет поставщика.

Второй вопрос – что понимать под разумным сроком в контексте пункта 2 статьи 514 Гражданского кодекса РФ?

Это оценочное понятие, и в каждом конкретном случае данный срок будет определяться индивидуально. В частности, он зависит от вида товара, длительности передачи тех или иных сообщений, расстояния между покупателем и поставщиком, срока, необходимого для принятия решения о судьбе товара. В то же время покупатель может сослаться на пункт 4 постановления СНК СССР от 17 августа 1931 г. № 721 «Об ответственном хранении покупателями неоплаченных грузов». В нем указан конкретный срок для распоряжения товаром – не позднее пяти дней со дня получения уведомления. Есть риск, что суд в случае передачи спора на его рассмотрение может принять во внимание данное правило.

С уверенностью можно сказать лишь то, что разумный срок должен быть меньше года.

Так, ФАС Северо-Западного округа при рассмотрении одного из дел не признал обращение поставщика с просьбой принять товар на ответственное хранение соблюдением разумного срока. При этом суд принял во внимание, что оно было направлено «по прошествии более одного года с момента, когда [поставщику] стало известно о ненадлежащем качестве поставленного по Договору товара» ( постановление от 17 мая 2013 г. по делу № А56-58224/2011, определением ВАС РФ от 11 июля 2013 г. № ВАС-8722/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора).

По договору поставки ЗАО «Т.» (поставщик) передало ООО «Г.» (покупатель) металлопродукцию стоимостью 315 281 руб. 33 коп., а ООО «Г.» ее оплатило в полном объеме.

Позднее было установлено, что товар был ненадлежащего качества.

Покупатель в письме попросил поставщика возвратить уплаченную сумму либо заменить поставленную продукцию на продукцию надлежащего качества, пригодную для изготовления изделий водоотлива.

Поставщик в ответном письме от 25 февраля 2010 г. данную претензию отклонил, однако на основании решения суда вернул денежные средства, перечисленные по договору поставки.

21 января 2011 года ЗАО «Т.» направило ООО «Г.» требование о возврате металлопродукции.

Так как покупатель этого не сделал, поставщик обратился в арбитражный суд с иском о взыскании 315 281 руб. 33 коп. неосновательного обогащения в виде стоимости переданной металлопродукции и 14 592 руб. 80 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.

Покупатель указал, что в порядке статьи 514 Гражданского кодекса РФ реализовал некачественную продукцию как черный лом, что подтвердил приемо-сдаточным актом от 1 марта 2010 г. на сумму 30 327 руб.

Поставщик сослался на то, что покупатель реализовал товар незаконно, так как:

Суд отклонил данные доводы: «По смыслу статьи 514 Кодекса обязанность по вывозу товара или по его распоряжению в разумный срок возложена на поставщика. Суды установили, что в письме от 25.02.2010 торговый дом отклонил соответствующие претензии общества, а с требованием о возврате продукции обратился 21.01.2011 – спустя год после поставки продукции и выявления ее недостатков. Доказательства более раннего обращения с аналогичным требованием или принятия иных необходимых и разумных мер по вывозу продукции не представлены».

Однако поскольку ООО «Г.» не доказало возврата полученных от реализации денежных средств, то иск поставщика был удовлетворен, но только в части – с покупателя было взыскано 30 327 руб. неосновательного обогащения, 3315 руб. 12 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами ( постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 6 апреля 2012 г. по делу № А53-11773/2011).

Однако конкретный срок для вывоза товара (распоряжения им) может быть установлен:

В таком случае нужно руководствоваться установленным в договоре или уведомлении сроком.

Что делать в случае пропуска разумного срока для вывоза или иного распоряжения товаром

Что делать при реализации товара

Что делать при возврате товара

Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Ой! Это только для зарегистрированных юристов!

Образцы документов для юротдела Потратьте минуту на регистрацию, чтобы скачать файл и получить полный доступ к любым шаблонам документов для юротдела. Все образцы на нашем сайте составлены инхаусами крупных компаний и сотрудниками топовых юридических фирм. На этой неделе специальный подарок: сборник образцов, которые нельзя скачать в интернете. Подготовлен юристами для юристов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
скачать файл и получить подарок
Зарегистрироваться
×
Скорее получите документ!

Этот документ доступен только юристам, который зарегистрированы на law.ru. Введите свой логин и пароль, или пройдите короткую регистрацию.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Получить документ
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.