Подпишитесь на «Юрист компании» со скидкой 30% >>
Юрист компании

Как возразить на требования покупателя о передаче товара по заключенному договору купли-продажи

Действующее законодательство устанавливает обязанность продавца передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи ( п. 1 ст. 456 ГК РФ), в определенный срок ( п. 1 ст. 457 ГК РФ). Однако на практике возникают ситуации, когда продавец не может передать товар (например, когда его нет в наличии или он испорчен) или не хочет этого сделать (например, когда поступило более выгодное предложение от другого покупателя). Как в таком случае ответить на требования покупателя о передаче товара?

Можно сослаться на то, что:

См. также Какие аргументы может использовать продавец, чтобы возразить на требование покупателя о передаче товара.

О том, как действовать, если между сторонами есть спор о заключенности договора, см.:

1. Покупатель не перечислил оплату по договору с условием о предоплате

Если договор содержит условие о предварительной оплате товара, то у продавца возникнет обязанность передать товар только после получения денежных средств. Нет предоплаты – нет товара.

Непередача товара в такой ситуации не является нарушением договора, и оснований для предъявления претензий к продавцу нет.

Более того, продавец сам может заявить об отказе от исполнения договора и потребовать возмещения своих убытков.

Данная позиция основана на положениях Гражданского кодекса РФ о встречном исполнении обязательств ( п. 2 ст. 487, ст. 328 ГК РФ).

См. примерные формы ответа на претензию покупателя и отзыва на исковое заявление.

Покупатель требует передачи предварительно оплаченного товара. Однако продавец по собственной инициативе вернул покупателю предварительную оплату. Можно ли на этом основании отказаться передавать товар покупателю

Нет, нельзя.

Тот факт, что продавец по собственной инициативе вернул предварительную оплату, не лишает покупателя права требовать передачи товара и «не свидетельствует о ненадлежащем исполнении покупателем его обязательств по оплате товара» ( постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 31 мая 2012 г. по делу № А58-5449/2011).

По смыслу пункта 3 статьи 487 Гражданского кодекса РФ именно покупатель вправе выбирать, что ему требовать: возврата суммы предварительной оплаты либо передачи оплаченного товара (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 7 июня 2011 г. по делу № А56-50996/2010). Разумеется, если продавец в такой ситуации все же передаст товар, то после этого покупатель должен будет снова перечислить ему оплату.

Ответ зависит от содержания договора купли-продажи.

1. По условиям договора предусмотрено частичное авансирование товаров.

Согласно пункту 1 статьи 487 Гражданского кодекса РФ, предварительной оплатой является как оплата товара полностью, так и частично до его передачи продавцом. Таким образом, если покупатель ее внесет в размере, предусмотренном договором, то будет считаться исполнившим свою обязанность по внесению предварительной оплаты и сможет воспользоваться всеми правами, установленными для случая, когда оплата внесена за весь товар.

Однако встречается и иная точка зрения. Так, некоторые теоретики и практики указывают, что покупатель, внесший указанный аванс, приобретает право требовать передачи имущества только в части, пропорциональной размеру совершенной оплаты. Если передаче подлежит товар, который не может быть разделен (например, один автомобиль или станок), то покупатель сможет потребовать его передачи только после внесения оставшейся суммы.

2. По условиям договора предусмотрена полная предоплата.

В такой ситуации покупатель считается не исполнившим обязанность по предоплате, то есть подлежат применению положения пункта 2 статьи 487 Гражданского кодекса РФ, который, в свою очередь, отсылает к статье 328 Гражданского кодекса РФ. Согласно ей, в случае исполнения обязательства не в полном объеме продавец будет вправе приостановить исполнение либо отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению ( абз. 2 п. 2 ст. 328 ГК РФ). При этом суды указывают, что «частичное перечисление предоплаты не является основанием для отказа от поставки товара» ( постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 3 августа 2011 г. по делу № А27-10398/2010). Продавец будет обязан передать товар, но только в части предварительно оплаченного количества вещей ( постановление ФАС Московского округа от 18 ноября 2013 г. № Ф05-13005/2013 по делу № А40-147371/12-148-1423). Это в полной мере относится к ситуациям, когда передаче подлежат несколько или большое количество вещей, определенных родовыми признаками (например, 20 автомобилей или 3 тонны зерна).

Однако если передаче подлежит товар, который не может быть разделен (например, музыкальный инструмент или дом), то потребовать передачи товара покупатель не сможет (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 29 октября 2012 г. по делу № А56-39093/2011).

2. Передать товар объективно невозможно

3. Товара уже нет в наличии

4. Договор прекратил свое действие

5. Договор ограничивает право покупателя требовать передачи товара по суду

Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Ой! Это только для зарегистрированных юристов!

Образцы документов для юротдела Потратьте минуту на регистрацию, чтобы скачать файл и получить полный доступ к любым шаблонам документов для юротдела. Все образцы на нашем сайте составлены инхаусами крупных компаний и сотрудниками топовых юридических фирм. На этой неделе специальный подарок: сборник образцов, которые нельзя скачать в интернете. Подготовлен юристами для юристов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
скачать файл и получить подарок
Зарегистрироваться
×
Скорее получите документ!

Этот документ доступен только юристам, который зарегистрированы на law.ru. Введите свой логин и пароль, или пройдите короткую регистрацию.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Получить документ
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.