Подпишитесь на «Юрист компании» со скидкой 30% >>
Юрист компании

Нужно ли подавать уведомление об участии в иностранной организации?

  • 6 февраля 2019
  • 4

Вопрос

Нужно ли подавать в налоговую уведомление об участии в иностранной организации по дочкам иностранной материнской компании?

Ответ

Нет, не нужно.

Обязанность возникает, если косвенное участие российской организации или гражданина РФ в уставном капитале дочерней иностранной организации осуществляется через налоговых резидентов РФ (пп.2 п.3 ст.25.13 НК).

Иностранная организация не является налоговым резидентом РФ.

Кто признается контролируемой иностранной компанией и контролирующим ее лицом

Контролирующим лицом иностранной организации может быть как организация, так и гражданин. Кроме тех, чье участие в иностранной организации реализовано исключительно через прямое и (или) косвенное участие в одной или нескольких публичных российских компаниях (п. 4 ст. 25.13 НК).

Критерии, по которым компании относят к публичным, смотрите в абзаце 8 пункта 2 статьи 11 НК. При этом компании, которые отвечают этим требованиям, признаются публичными, даже если эмитируют еще и ценные бумаги, которых нет в абзаце 8 пункта 2 статьи 11 НК (п. 5 письма Минфина от 10.02.2017 № 03-12-11/2/7395).

Правила признания контролирующим лицом различны:

  • для иностранных организаций, в которых законом их страны предусмотрено участие в капитале. Другими словами, у вас есть доля в ней определенного размера;
  • для иностранных организаций, в которых участие в капитале не предусмотрено.

Если у вас есть доля в капитале иностранной организации, то есть по закону ее страны предусмотрено участие в капитале, то главный критерий для признания – размер доли прямого или косвенного участия. Однако только этим критерием законодатель не ограничился.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Если Вы юрист, не уходите!

Вы нашли ответ на свой вопрос на профессиональном сайте для юристов-практиков.

Сейчас на нашем сайте 70 тысяч ответов на повседневные вопросы юристов и мы публикуем новые каждый день. Зарегистрируйтесь, чтоб получить доступ ко всем ответам. Это быстро и бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Ой! Это только для зарегистрированных юристов!

Образцы документов для юротдела Потратьте минуту на регистрацию, чтобы скачать файл и получить полный доступ к любым шаблонам документов для юротдела. Все образцы на нашем сайте составлены инхаусами крупных компаний и сотрудниками топовых юридических фирм. На этой неделе специальный подарок: сборник образцов, которые нельзя скачать в интернете. Подготовлен юристами для юристов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
скачать файл и получить подарок
Зарегистрироваться
×
Скорее получите документ!

Этот документ доступен только юристам, который зарегистрированы на law.ru. Введите свой логин и пароль, или пройдите короткую регистрацию.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Получить документ
×
Стоп, снято!

Смотрите видео после быстрой регистрации. Мы заботимся о качестве контента, поэтому вынуждены ограничивать доступ к лучшим материалам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.