Подпишитесь на «Юрист компании» со скидкой 30% >>
Юрист компании

Передача автомобиля работнику по договору лизинга

  • 31 июля 2018
  • 197

Вопрос

1) Распространяются ли требования п 2 ст 20 196-ФЗ на лизинг? Почему? Может ли работодатель по договору лизинга передавать автомобиль работнику (не водителю, а просто как бонус) и в таком случае будут ли распространяться на такой автомобиль (в лизинге у физ.лица) требования п 2 ст 20 196-ФЗ? 2) Применяются ли п 1 и 2 ст 20 196-ФЗ (текущая редакция), если работодатель передает сотрудникам авто в аренду? 2) Применяются ли п 1 и 2 ст 20 196-ФЗ (следующая редакция, вступающая в силу в декабре), если работодатель передает сотрудникам авто в аренду? Во всех случая сотрудники не водители по должности. Автомобиль выдается только для удобства перемещения.

Ответ

1. Да, распространяется.

Водитель транспортного средства - лицо, которое управляет автомобилем (в том числе обучающее управлению). Водитель может управлять транспортным средством в личных целях либо в качестве работника или индивидуального предпринимателя (ст. 2 Закона № 196-ФЗ).


Гость, знакомьтесь — Правобот!

Интеллектуальный сервис для подбора судебной практики. Думает, как юрист, только быстрее. 

Познакомиться поближе



Ограничений на то, чтобы сотрудник работал именно в должности водителя нет. То есть привлечение по статье 12.32.1 КоАП возможно и в отношении иного работника, в чьи должностные функции не входит перевозка пассажиров и/или груза. На практике привлекают к ответственности пока только водителей по должности.

2. В данном случае говорится о смене владельца, а не о трудовых отношениях. Поэтому отношения не попадают под регулирование действующей редакции и не вступивших в силу положений 196-ФЗ. Исключение могут составить случаи, когда суд признает договоры аренды притворными.

Рекомендация.  Можно ли принять на работу водителем иностранного гражданина, который получил водительские права на территории иностранного государства.

«Нет, нельзя, за исключением граждан государств, где русский язык закреплен как официальный.

С 1 июня 2017 года действует порядок, согласно которому в общем случае принять на работу водителем иностранного гражданина независимо от его статуса можно, если у него есть права российского образца (ст. 3 Закона от 07.05.2013 № 92-ФЗст. 2 Закона от 02.11.2013 № 285-ФЗ). Исключение – граждане государств, где русский язык закреплен как официальный. Они могут работать водителями в России, используя национальные водительские удостоверения. К таким государствам относятся Беларусь, Казахстан, Киргизия. На это указывает пункт 13 статьи 25 Закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ.

Если организация нарушит запрет и примет нового сотрудника без российских прав, ей грозит административная ответственность.

Иностранные граждане должны обменять свои иностранные права на российские. Порядок обмена утвержден постановлением Правительства от 24.10.2014 № 1097. При этом национальные и международные права, которые не отвечают требованиям международных договоров Российской Федерации, обменивать на российские национальные и международные права не будут (информация МВД от 13.04.2015).

Подразделение ГИБДД МВД России обменивает иностранные удостоверения по результатам соответствующих экзаменов (п. 9 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097).

Чтобы обменять водительское удостоверение иностранец должен также предъявить:

  • заявление;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • медицинское заключение;
  • иностранное водительское удостоверение.

Обмен иностранного водительского удостоверения на российское не производят, если оно было похищено или утрачено либо не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении.

Такие правила предусматривают пункты 38–3941–42 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>

Если Вы юрист, не уходите!

Вы нашли ответ на свой вопрос на профессиональном сайте для юристов-практиков.

Сейчас на нашем сайте 70 тысяч ответов на повседневные вопросы юристов и мы публикуем новые каждый день. Зарегистрируйтесь, чтоб получить доступ ко всем ответам. Это быстро и бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Ой! Это только для зарегистрированных юристов!

Образцы документов для юротдела Потратьте минуту на регистрацию, чтобы скачать файл и получить полный доступ к любым шаблонам документов для юротдела. Все образцы на нашем сайте составлены инхаусами крупных компаний и сотрудниками топовых юридических фирм. На этой неделе специальный подарок: сборник образцов, которые нельзя скачать в интернете. Подготовлен юристами для юристов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
скачать файл и получить подарок
Зарегистрироваться
×
Скорее получите документ!

Этот документ доступен только юристам, который зарегистрированы на law.ru. Введите свой логин и пароль, или пройдите короткую регистрацию.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Получить документ
×
Стоп, снято!

Смотрите видео после быстрой регистрации. Мы заботимся о качестве контента, поэтому вынуждены ограничивать доступ к лучшим материалам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.