Специальные цены на подписку в феврале >>
Юрист компании

Может ли оптовая компания продавать товар физлицам со склада

  • 31 июля 2018
  • 381

Вопрос

Может ли оптовая компания не имеющая магазинов продавать товар физическим лицам со склада? Физическое лицо предполагает осуществить отплату через банк. Какие документы, кроме договора, необходимо оформить организации-Продавцу и какие риски могут возникнуть у Продавца?

Ответ

Да, может.

Законодатель не обязывает производить продажи только в специально выделенных торговых помещениях (магазинах).


Гость, знакомьтесь — Правобот!

Интеллектуальный сервис для подбора судебной практики. Думает, как юрист, только быстрее. 

Познакомиться поближе



Необходимость применения ККТ зависит от вида платежа. Нижеприведенная таблица раскрывает необходимость применения ККТ в зависимости от способа оплаты.

В каких случаях нужно применять ККТ при безналичных расчетах.

«Если покупатель оплачивает товары, продавец должен выдать кассовый чек. Однако с электронными платежами не все однозначно. Эта таблица поможет разобраться, в каких случаях нужно применять ККТ при получении безналичной оплаты от покупателя, а в каких – нет.

Способ оплаты Нужно ли применять ККТ1
Через банк по квитанции, платежному поручению

При расчетах с физическими лицами ККТ можно не применять до 1 июля 2018 года

Если оплата поступила от организации или ИП, ККТ не применяйте без ограничения по срокам (п. 9 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ)

Картой, при получении товара (в т. ч. корпоративной картой)2 Применяйте ККТ
Картой на сайте продавца (в т. ч. корпоративной картой)2 Применяйте ККТ
С помощью платежного сервиса (агрегатора), который не является агентом (например, «Яндекс.Касса») Применяйте ККТ
«Электронный кошелек» (например, «Qiwi», «Яндекс. Деньги», «PayPal») ККТ можно не применять до 1 июля 2018 года
Сервис платежного агента ККТ не применяйте, чек выдаст платежный агент

1 До 1 июля 2018 года вправе не применять ККТ:

  • организации и предприниматели на ЕНВД;
  • предприниматели на патенте;
  • организации и предприниматели при оказании услуг населению (если выдают БСО);
  • продавцы, которые используют торговые автоматы.

2 Выдайте чек в том числе, когда покупатель платит корпоративной картой. Вид счета, к которому выпустили карту, значения не имеет. В данном случае покупатель действует как физлицо и использует электронное средство платежа».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>

Самые популярные рекомендации в Системе Юрист в этом месяце

Восемь опасных условий договоров аренды, услуг и подряда
Смотрите, какие условия суды чаще всего оценивают по-разному. Возьмите в договор безопасные формулировки таких условий. Используйте позитивную практику, чтобы убедить контрагента включить условие в договор, а негативную – чтобы убедить отказаться от условия.

Как судиться с приставами: алгоритм работы
Оспаривайте постановления, действия и бездействие пристава. Освобождайте имущество от ареста. Взыскивайте убытки. В этой рекомендации все, что нужно: четкий алгоритм, подборка судебной практики и готовые образцы жалоб.

Как налоговая на самом деле проверяет сведения в ЕГРЮЛ
Читайте восемь негласных правил регистрации. Основано на показаниях инспекторов и регистраторов. Подойдет для компаний, которым ИФНС поставила метку о недостоверности.

20 новых правовых позиций судов о взыскании судебных расходов
Свежие позиции судов по неоднозначным вопросам взыскания судебных расходов в одном обзоре. Проблема в том, что множество деталей до сих пор не прописано в законе. Поэтому в спорных случаях ориентируйтесь на судебную практику.

Обзор практики по уведомлению контрагентов
Отправляйте уведомление на сотовый, по e-mail или бандеролью.

Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь, чтобы прочесть ответ

Вы зашли на профессиональный сайт для юристов-практиков.

Если Вы юрист, сможете прочесть ответ на свой вопрос после регистрации. Это быстро и бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.