Специальные цены на подписку в феврале >>
Юрист компании

Договор с бюджетной организаций по поставке товара

  • 31 июля 2018
  • 40

Вопрос

Мы заключили договор с бюджетной организаций по поставке товара. Договор был подписан обеими сторонами только в электронном виде (скан копия). После подписания договора товар был передан должностному лицу и использовался им. Форма оплаты была указана ежемесячная. Должностное лицо уволилась и организация отказалась оплачивать. У нас есть только рабочая переписка, запись разговоров о факте получения товара и его использования. Вопрос, имеет ли законную силу договор, подписанный в скане и можем ли мы использовать в суде записи разговоров? Как добиться взыскать с клиента неоплаченную сумму.?

Ответ

Да, договор имеет законную силу.

Доказательствами заключения договора могут служить:

  • исполнение договора в течении нескольких месяцев;
  • переписка;
  • скан подписанного договора;
  • доказательства получения (принятия) товара.

Гость, знакомьтесь — Правобот!

Интеллектуальный сервис для подбора судебной практики. Думает, как юрист, только быстрее. 

Познакомиться поближе



Запись разговора может быть использована в суде в качестве доказательства (см. Какими доказательствами нужно подтверждать свою позицию в арбитражном суде).

О том, как взыскать оплату, см. Как поставщику взыскать задолженность по оплате, если покупатель принял товар

Рекомендация: Как заключить договор: оферта, акцепт, протокол разногласий, подписание единого документа

«Какими способами можно заключить договор1

Сделки между юридическими лицами должны быть совершены в простой письменной форме за исключением тех сделок, которые требуют нотариального удостоверения. Такое правило содержится в пункте 1 статьи 161 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, в ряде случаев есть дополнительное требование: сделку, совершенную в простой письменной форме, нужно зарегистрировать.

Большинство договоров оформляются в виде одного документа, но далеко не всегда это обязательно.2

С 1 июня 2015 года законодатель ввел новый пункт 4 в статью 434 Гражданского кодекса РФ, в котором указаны два случая, когда стороны обязаны заключить договор только путем подписания одного документа:

1) когда стороны договорились об этом заранее;

2) когда стороны обязаны это сделать в силу закона.

Причем еще до введения этой нормы уже были установлены в законе случаи, предусматривающие обязательную форму договора в виде подписания сторонами одного документа (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Это касается договоров:

В остальных случаях у сторон больше возможностей. «Простая письменная форма» не означает, что это должен быть именно один документ, подписанный обеими сторонами. Закон предусматривает много способов для совершения двухсторонних (многосторонних) сделок в простой письменной форме. Помимо подписания единого документа, договор может быть заключен путем:

Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь, чтобы прочесть ответ

Вы зашли на профессиональный сайт для юристов-практиков.

Если Вы юрист, сможете прочесть ответ на свой вопрос после регистрации. Это быстро и бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.