Сэкономьте 9000 руб. на подписке >>
Юрист компании

Как уведомить арбитражного управляющего об уступке права требования новому кредитору

  • 31 июля 2018
  • 136

Вопрос

Являемся кредиторами в процедуре банкротства. Уступили право требования новому кредитору. Как сейчас уведомить об этом арбитражного управляющего и какие документы нужно ему отправить?

Ответ

Нужно направить уведомление в письменном виде, приложив к нему копию договора уступки (цессии).

Это может сделать как цедент, так и цесионарий.

С порядком уступки и направления уведомления можно ознакомиться в рекомендации в обосновании.


Гость, знакомьтесь — Правобот!

Интеллектуальный сервис для подбора судебной практики. Думает, как юрист, только быстрее. 

Познакомиться поближе



Рекомендация: Как уступить право требования
«Шаг 4. Уведомить должника

О состоявшейся уступке необходимо письменно уведомить должника. В противном случае стороны соглашения несут риск вызванных этим неблагоприятных последствий. Так, если должник исполнит обязательство первоначальному кредитору, то такое исполнение будет надлежащим по смыслу пункта 3 статьи 382 ГК.

Сообщить должнику об уступке нужно в письменной форме (п. 3 ст. 382 ГК). Сделать это можно уведомлением (п. 14 информационного письма № 120).

Уведомление должно содержать сведения, которые позволят достоверно идентифицировать нового кредитора и объем прав, который к нему перешел.

Уведомить должника об уступке права может первоначальный или новый кредитор. Их уведомления имеют равную силу для должника (п. 1 ст. 385 ГК). Однако лучше, чтобы это сделал первоначальный кредитор. Дело в том, что если уведомление направит новый кредитор, то должник может не исполнять обязательство, пока не получит доказательств о переходе права требования. Таким доказательством служит подтверждение первоначального кредитора. Если такое подтверждение не придет в разумный срок, должник вправе исполнить обязательство первоначальному кредитору (абз. 2 п. 1 ст. 385 ГКп. 20 Постановления № 54)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>

Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Если Вы юрист, не уходите!

Вы нашли ответ на свой вопрос на профессиональном сайте для юристов-практиков.

Сейчас на нашем сайте 70 тысяч ответов на повседневные вопросы юристов и мы публикуем новые каждый день. Зарегистрируйтесь, чтоб получить доступ ко всем ответам. Это быстро и бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Ой! Это только для зарегистрированных юристов!

Образцы документов для юротдела Потратьте минуту на регистрацию, чтобы скачать файл и получить полный доступ к любым шаблонам документов для юротдела. Все образцы на нашем сайте составлены инхаусами крупных компаний и сотрудниками топовых юридических фирм. На этой неделе специальный подарок: сборник образцов, которые нельзя скачать в интернете. Подготовлен юристами для юристов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
скачать файл и получить подарок
Зарегистрироваться
×
×
Стоп, снято!

Смотрите видео после быстрой регистрации. Мы заботимся о качестве контента, поэтому вынуждены ограничивать доступ к лучшим материалам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.