Специальные цены на подписку в феврале >>
Юрист компании

Пропуск исковой давности

  • 30 июля 2018
  • 21

Вопрос

В судебном деле ответчик заявил о пропуске исковой исковой давности, при чем в качестве основания для расчета начала течения исковой давности указал на подписание актов сдачи-приемки работ. Суд отказал в иске со ссылкой на пропуск истцом исковой давности, при чем сделал расчет течения срока совсем по другому основанию- с подписания соглашения о зачете. По-моему мнению, суд вышел за пределы требований ответчика и рассмотрел заявление о пропуске исковой давности по основанию, ответчиком не заявленному. Есть ли аналогичные суждения в судебной практике, особенно в практике ВАС и ВС? Или я не права: достаточно заявить о пропуске исковой давности, а суд может дать этому доводу оценку по своему усмотрению?

Ответ

Нет, аналогичные суждения отсутствуют.

Дело в том, что одного заявления ответчика о пропуске срока исковой давности мало для отказа судом в удовлетворении требований по такому основанию. Важно, чтобы срок исковой давности действительно истек, поскольку ответчик может добросовестно заблуждаться или намеренно вводить в заблуждение относительно продолжительности срока исковой давности или определения момента начала его течения.


Гость, знакомьтесь — Правобот!

Интеллектуальный сервис для подбора судебной практики. Думает, как юрист, только быстрее. 

Познакомиться поближе



В Вашем случае суд посчитал, что должник совершил действия, свидетельствующие о признании долга, а именно подписал соглашение о зачете.

В связи с этим срок исковой давности начал течь заново с этого момента, и если он не истек на момент заявления ответчика о пропуске этого срока в суде, у суда отсутствовали основания для отказа в удовлетворении исковых требований.

Рекомендация: Как кредитору не пропустить срок исковой давности

Какие действия должника прерывают срок исковой давности

Суд может решить, что срок исковой давности прервался, если:

  • должник признал претензию;
  • уполномоченное лицо должника изменило договор и из него стало следовать, что должник признает долг; либо должник попросил о таком изменении договора;
  • должник попросил кредитора изменить договор, и из этого следует, что должник признает долг (например, должник попросил об отсрочке или рассрочке платежа);
  • уполномоченное лицо должника подписало акт сверки взаимных расчетов.

Такие разъяснения содержатся в абзаце 2 пункта 20 постановления Пленума Верховного суда РФ № 43».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>

Самые популярные рекомендации в Системе Юрист в этом месяце

Восемь опасных условий договоров аренды, услуг и подряда
Смотрите, какие условия суды чаще всего оценивают по-разному. Возьмите в договор безопасные формулировки таких условий. Используйте позитивную практику, чтобы убедить контрагента включить условие в договор, а негативную – чтобы убедить отказаться от условия.

Как судиться с приставами: алгоритм работы
Оспаривайте постановления, действия и бездействие пристава. Освобождайте имущество от ареста. Взыскивайте убытки. В этой рекомендации все, что нужно: четкий алгоритм, подборка судебной практики и готовые образцы жалоб.

Как налоговая на самом деле проверяет сведения в ЕГРЮЛ
Читайте восемь негласных правил регистрации. Основано на показаниях инспекторов и регистраторов. Подойдет для компаний, которым ИФНС поставила метку о недостоверности.

20 новых правовых позиций судов о взыскании судебных расходов
Свежие позиции судов по неоднозначным вопросам взыскания судебных расходов в одном обзоре. Проблема в том, что множество деталей до сих пор не прописано в законе. Поэтому в спорных случаях ориентируйтесь на судебную практику.

Обзор практики по уведомлению контрагентов
Отправляйте уведомление на сотовый, по e-mail или бандеролью.

Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь, чтобы прочесть ответ

Вы зашли на профессиональный сайт для юристов-практиков.

Если Вы юрист, сможете прочесть ответ на свой вопрос после регистрации. Это быстро и бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.