Первый Пленум ВС по заключению и толкованию договора >>
Юрист компании

Заключение договора оказания услуг по представлению интересов ООО в суде

  • 27 июля 2018
  • 3

Вопрос

ООО Заключило с физически лицом договор оказания услуг по представлению интересов ООО в суде. В раках этого договора ООО Обязано уплатить НДФЛ в бюджет. ООО Обязательство по уплате налогов исполнило и перечислило безналичным путем физическому лицу денежные средства за услуги. Необходимо ли ООО оформлять расходный кассовый ордер и кассовый чек с точки зрения требований 54 федерального закона? Все ведь оплачено по безналичному расчету

Ответ

Если юрлицо по безналу оплатило физлицу услуги, то оно вправе не применять ККТ.

Подробно об этом см. в обосновании.


Гость, знакомьтесь — Правобот!

Интеллектуальный сервис для подбора судебной практики. Думает, как юрист, только быстрее. 

Познакомиться поближе



В каких случаях надо применять ККТ

ККТ нужно применять при расчетах наличными или при безналичных платежах. Безналичные расчеты включают в себя:
– расчеты с помощью электронных средств платежа: расчеты с помощью банковской карты, электронных кошельков, онлайн-банка (п. 19 ст. 3 Закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ);
– иные безналичные расчеты: платежи по квитанциям, платежным поручениям, оплата наличными через кассира-операциониста в банке.

Некоторые расчеты освобождены от ККТ полностью, а другие способы расчета – временно. При каких способах оплаты нужна ККТ, а когда она не обязательна – в таблице ниже.

При каких способах оплаты нужна ККТ

Кто платит (покупатель) Наличные Электронные средства платежа Безналичные расчеты за исключением ЭСП
Физлицо ККТ нужно применять(п. 1 ст. 1.2абз. 21 ст. 1.1 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ) ККТ нужно применять (п. 1 ст. 1.2абз. 21 ст. 1.1 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ) ККТ можно не применять до 1 июля 2019 года (п. 4 ст. 4 Закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ)
Организация (ИП)

ККТ нужно применять, если расчет с предъявлением ЭСП (например, по карте)

В остальных случаях применять ККТ не требуется. Например, при расчетах через систему «Клиент-Банк» (п. 9 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ)

ККТ применять не нужно (п. 9 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ)

Виды расчетов, при которых обязательна ККТ

Понятие «расчеты», при которых нужно применять ККТ, включает:
– оплату за товары, работы, услуги;
– получение и выплату предварительной оплаты или авансов, их зачет или возврат;
– предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг;
– прием ставок, интерактивных ставок;
– предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Вид расчета Нужно ли применять ККТ
Оплата за товары, работы, услуги

ККТ нужно применять.

Исключения:
– физлицо оплачивает товар, работу, услугу в безналичном порядке (за исключением расчетов при помощи ЭСП);
– организация или ИП оплачивает товар, работу, услугу через систему «Клиент-Банк»

Получение предоплаты (аванса)

ККТ нужно применять.

Исключения:
– физлицо перечисляет аванс или предоплату в безналичном порядке (за исключением расчетов при помощи ЭСП);
– организация или ИП перечисляет аванс или предоплату через систему «Клиент-Банк»

Зачет или возврат предоплаты (аванса) ККТ можно не применять до 1 июля 2019 года при любом способе оплаты
Предоставление займа ККТ можно не применять до 1 июля 2019 года при любом способе оплаты
Предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги ККТ можно не применять до 1 июля 2019 года

Основание – абзац 21 статьи 1.1, пункт 1 статьи 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, пункт 4 статьи 4 Закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>

Самые популярные рекомендации в Системе Юрист в этом месяце

Восемь опасных условий договоров аренды, услуг и подряда
Смотрите, какие условия суды чаще всего оценивают по-разному. Возьмите в договор безопасные формулировки таких условий. Используйте позитивную практику, чтобы убедить контрагента включить условие в договор, а негативную – чтобы убедить отказаться от условия.

Как судиться с приставами: алгоритм работы
Оспаривайте постановления, действия и бездействие пристава. Освобождайте имущество от ареста. Взыскивайте убытки. В этой рекомендации все, что нужно: четкий алгоритм, подборка судебной практики и готовые образцы жалоб.

Как налоговая на самом деле проверяет сведения в ЕГРЮЛ
Читайте восемь негласных правил регистрации. Основано на показаниях инспекторов и регистраторов. Подойдет для компаний, которым ИФНС поставила метку о недостоверности.

20 новых правовых позиций судов о взыскании судебных расходов
Свежие позиции судов по неоднозначным вопросам взыскания судебных расходов в одном обзоре. Проблема в том, что множество деталей до сих пор не прописано в законе. Поэтому в спорных случаях ориентируйтесь на судебную практику.

Обзор практики по уведомлению контрагентов
Отправляйте уведомление на сотовый, по e-mail или бандеролью.

Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь, чтобы прочесть ответ

Вы зашли на профессиональный сайт для юристов-практиков.

Если Вы юрист, сможете прочесть ответ на свой вопрос после регистрации. Это быстро и бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.