Первый Пленум ВС по заключению и толкованию договора >>
Юрист компании

Оплата больничного временному работнику

  • 26 июля 2018
  • 138

Вопрос

Работник работает на период отсутствия основного работника (отпуск), 05 числа работник ушел на больничный, 06 числа основной работник вышел из отпуска. Вопрос: Будет ли оплачен больничный временному работнику?

Ответ

Да, больничный лист оплачивается. Пособие выплачивается за весь период болезни.


Гость, знакомьтесь — Правобот!

Интеллектуальный сервис для подбора судебной практики. Думает, как юрист, только быстрее. 

Познакомиться поближе



Кому выплачивать больничное пособие

«Когда и как выплачивать больничное пособие сотрудникам, которые уже не работают в организации

Больничное пособие положено некоторым сотрудникам, которые уже не работают в организации. Причина увольнения (собственное желание, сокращение штата и др.) не важна.

Если сотрудник получил больничный листок в день увольнения, то пособие ему выплатите за весь период болезни. Пособие выплачивают за весь период болезни сотрудника, который работает в организации по трудовому договору. А день увольнения считается последним днем работы. В таком случае нужно принимать во внимание страховой стаж (ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗч. 3 ст. 84.1 ТК).

Сотруднику, который заболел (получил травму) после увольнения, больничное пособие выплачивайте только в одном случае – болезнь наступила или травма получена в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Сумму пособия, которую нужно выплатить сотруднику, можно возместить за счет ФСС. Оплачивайте пособие по общим правилам: первые три дня за счет организации, остальное за счет ФСС. Такие правила установлены в части 3 статьи 13 и части 2 статьи 4.6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Независимо от стажа пособие выплачивайте в размере 60 процентов среднего заработка.

Оплачивайте больничный листок, который выдан бывшему сотруднику в течение 30 календарных дней после его увольнения, только если:

  • бывший сотрудник представил больничный листок с диагнозом «заболевание» или «травма»;
  • заболел или получил травму сам сотрудник, а не его ребенок или родственник.

Об этом сказано в части 2 статьи 5 и части 3 статьи 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Поэтому не выплачивайте пособие, если бывший сотрудник, например:

  • ухаживает за больным ребенком или за взрослыми членами семьи (в т. ч. находящимися на карантине);
  • находится на карантине, протезировании или на долечивании в санатории после стационарного лечения.

Важно: если сотрудник получил больничный по уходу за членом семьи до того, как уволился, пособие также нужно выплатить по общим правилам – целиком за счет ФСС и с учетом лимита дней в зависимости от возраста ребенка или родственника, за которым работник ухаживает.

Пример расчета и выплаты больничного пособия сотруднику, который заболел в день увольнения

Секретарь Е.В. Иванова уволилась 23 января 2018 года. В этот последний рабочий день Иванова заболела. Время болезни – пять календарных дней.

Страховой стаж Ивановой составляет 10 лет, поэтому пособие ей выплачивают в размере 100 процентов среднего заработка.

Иванова проработала в организации больше двух лет. В расчетный период для оплаты больничного входит период работы с 1 января 2016 года по 31 декабря 2017 года.

Фактический заработок Ивановой:

  • в 2016 году – 240 000 руб.;
  • в 2017 году – 300 000 руб.

Сумма дохода сотрудницы за 2016 год не превышает предельного размера (718 000 руб.). За 2017 год заработок Ивановой также не превышает предельного размера (755 000 руб.).

Поэтому средний дневной заработок для начисления пособия бухгалтер определил исходя из фактически начисленных сумм:
(240 000 руб. + 300 000 руб.) : 730 дн. = 739,73 руб./дн.

Размер пособия по болезни составил:
739,73 руб./дн. × 5 дн. = 3698,65 руб.

Пособие надо выплачивать и тем бывшим сотрудникам, которые заболели во время отпуска с последующим увольнением. При этом не важно, что трудовую книжку и окончательный расчет человек получает в последний рабочий день перед таким отпуском. Ведь датой увольнения является последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТКопределение Верховного суда от 23.11.2015 № 34-КГ15-13).

Пример расчета и выплаты больничного пособия сотруднику, который заболел во время отпуска с последующим увольнением

С 21 июля 2018 года Е.А. Ивановой предоставлен отпуск в количестве 65 дней с последующим увольнением. 20 июля был последний рабочий день сотрудницы, когда ей выдали трудовую книжку и произвели окончательный расчет. Приказом организации «Альфа» от 16 июля 2018 Иванова уволена с 23 сентября 2018 года.

Во время отпуска Иванова получила травму и с 23 августа 2018 года находилась на больничном. После закрытия листка нетрудоспособности он был предоставлен в «Альфу» для оплаты.

Ивановой нужно выплатить больничное пособие по общим правилам. Не важно, что травма была получена после того, как прошли 30 дней с момента последнего рабочего дня.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>

Самые популярные рекомендации в Системе Юрист в этом месяце

Восемь опасных условий договоров аренды, услуг и подряда
Смотрите, какие условия суды чаще всего оценивают по-разному. Возьмите в договор безопасные формулировки таких условий. Используйте позитивную практику, чтобы убедить контрагента включить условие в договор, а негативную – чтобы убедить отказаться от условия.

Как судиться с приставами: алгоритм работы
Оспаривайте постановления, действия и бездействие пристава. Освобождайте имущество от ареста. Взыскивайте убытки. В этой рекомендации все, что нужно: четкий алгоритм, подборка судебной практики и готовые образцы жалоб.

Как налоговая на самом деле проверяет сведения в ЕГРЮЛ
Читайте восемь негласных правил регистрации. Основано на показаниях инспекторов и регистраторов. Подойдет для компаний, которым ИФНС поставила метку о недостоверности.

20 новых правовых позиций судов о взыскании судебных расходов
Свежие позиции судов по неоднозначным вопросам взыскания судебных расходов в одном обзоре. Проблема в том, что множество деталей до сих пор не прописано в законе. Поэтому в спорных случаях ориентируйтесь на судебную практику.

Обзор практики по уведомлению контрагентов
Отправляйте уведомление на сотовый, по e-mail или бандеролью.

Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь, чтобы прочесть ответ

Вы зашли на профессиональный сайт для юристов-практиков.

Если Вы юрист, сможете прочесть ответ на свой вопрос после регистрации. Это быстро и бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.