Продлим подписку бесплатно >>
Юрист компании

Как производить оплату труда и учебы?

  • 11 июля 2018
  • 2

Вопрос

Организация (Работодатель) направляет Работника на обучение новой специальности в заочной форме с отрывом от работы на период сессий. Как производить оплату труда и учебы? Стипендию выплачивать только в период сессий (когда работник будет уезжать на обучение)?

Ответ

Вопросы оплаты труда, назначения и выплаты стипендии определяются в ученическом договоре между работником и работодателем.

Как правило, в период обучения за работником заработная плата не сохраняется, работнику выплачивается стипендия. Периодичность выплаты стипендии зависит от соглашения сторон.

Дополнительно см. материал в обосновании.

***

Обоснование данной позиции в материалах «Системы Юрист», «Системы Кадры».

Ситуация: Как оплатить обучение сотрудника, если с ним заключен и трудовой, и ученический договор

«Выплаты в такой ситуации зависят от того, как происходит обучение: с отрывом от работы или без.

С сотрудником дополнительно к трудовому договору можно заключить и ученический.

Если сотрудник учится с отрывом от работы и с ним заключен ученический договор, то за период обучения ему положена стипендия. Ее размер определяют ученическим договором, и он не должен быть ниже федерального МРОТ. Поэтому оплатить время обучения следует в размере стипендии.

При этом если для обучения сотрудник едет в другую местность, то работодатель обязан оплатить также его командировочные расходы. Командировочные расходы нужно оплатить в порядке и размерах, которые предусмотрены для сотрудников, направляемых в служебные командировки. Соответственно, когда сотрудник работает и учится в одной местности – командировочные не выплачивайте.

Если сотрудник учится без отрыва от работы, то за время обучения он получит стипендию, предусмотренную ученическим договором, а за время работы – зарплату, предусмотренную трудовым договором, пропорционально отработанному времени. Возможность совмещать обучение и работу на условиях неполного рабочего времени прямо предусмотрена в части 2 статьи 203 Трудового кодекса РФ.

Такие правила установлены статьями 187197198 и 204 Трудового кодекса РФ.»

Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.