Можно ли возложить обязанности по технике охране труда и по пожарной безопасности на лицо, работающие по ГПД?

130

Вопрос

Скажите может ли ООО возложить обязанности по технике охране труда и по пожарной безопасности на лицо, которое оказывает нам услуги по гражданско-правовому договору, при условии что он пройдет соответствующее обучение, прописав в договор ГПХ соответствующие услуги и обязанности, либо ответственные лица назначаются приказом только среди штатных сотрудников?

Ответ

Специалист по охране труда может оказывать услуги в области охраны труда по ГПД.

Отвечать за пожарную безопасность может только штатный сотрудник.

***

Обоснование данной позиции в материалах «Системы Охрана труда».

1. Рекомендация: Как создать службу охраны труда

«Сторонняя организация (специалист)

Если в организации нет службы охраны труда или штатного сотрудника, можно заключить договор со сторонней организацией или специалистом (ч. 3 ст. 217 ТК).

Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, обязаны иметь аккредитацию в Минтруде России. Реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, размещен на официальном сайте Минтруда России.

Выбирая стороннюю организацию, нужно убедиться, что она имеет государственную аккредитацию и включена в реестр аккредитованных организаций. Проверить это можно несколькими способами:

 запросить выписку из реестра у организации, оказывающей услуги в области охраны труда;

 запросить выписку из реестра в Минтруде России (сведения предоставляются бесплатно в течение 10 рабочих дней);

 проверить наличие аккредитации на официальном сайте Минтруда России (изменения появляются в течение 10 рабочих дней со дня внесения сведений в реестр).

Примерный договор на проведение работ по охране труда приведен в письме Минтруда России от 16 ноября 1994 г. № 2207-КВ.».

2. Рекомендация: Как обеспечить пожарную безопасность на предприятии

«Какие мероприятия по обеспечению пожарной безопасности провести в организации

Чтобы обеспечить пожарную безопасность:

1. В отношении каждого объекта руководитель организации утверждает Инструкцию о мерах пожарной безопасности. В том числе отдельно для каждого пожаровзрывоопасного и пожароопасного помещения категории В1 производственного и складского назначения. Это указано в пункте 2 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства от 25.04.2012 № 390 (далее – Правила).

2. К работе на объекте можно допускать только тех лиц, которые прошли обучение мерам пожарной безопасности (п. 3 Правил). Обучение делится на два вида:
– противопожарный инструктаж;
– пожарно-технический минимум.
Порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума определяет руководитель организации.

3. Руководитель организации своим приказом назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность (п. 4 Правил). Его задача – обеспечивать соблюдение требований пожарной безопасности на объекте, в том числе:
– следить за порядком содержания территории, зданий, сооружений и помещений, в том числе эвакуационных путей;
– следить за исправным состоянием систем обеспечения пожарной безопасности, наличием и исправностью первичных средств пожаротушения и т. д.;
– организовывать необходимые меры по обеспечению пожарной безопасности при эксплуатации оборудования и производстве пожароопасных работ;
– контролировать порядок осмотра и закрытия помещений по окончании рабочего дня.

Ситуация: кто несет ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности

К ответственности за нарушение требований пожарной безопасности могут привлечь:

 собственники имущества;

 руководители госорганов и муниципалитетов;

 лица с полномочиями владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;

 лица, которых назначили ответственными за пожарную безопасность;

 должностные лица в пределах компетенции.

Ситуация: можно ли приказом по организации назначить в каждом кабинете ответственного за пожарную безопасность

Да, можно. Ответственным за пожарную безопасность можно назначить любого сотрудника организации – никаких специальных требований к соответствующей кандидатуре законодательство России в области пожарной безопасности не предъявляет. При этом одним организациям достаточно одного ответственного за пожарную безопасность, в других назначают нескольких. Этот вопрос руководитель организации решает самостоятельно исходя из специфики того или иного объекта защиты.

Обязательное требование к лицу, ответственному за пожарную безопасность, – прохождение им обучения мерам пожарной безопасности по программе пожарно-технического минимума.

Сведения о лице, ответственном за пожарную безопасность, обязательно вносят в Инструкцию о мерах пожарной безопасности.

Назначать ответственных лиц по пожарной безопасности можно только с их письменного согласия.

Ситуация: кого назначить ответственным за пожарную безопасность, если организация занимает многоэтажное здание, – одного человека на весь этаж или отдельно в каждом департаменте

Если руководители департаментов не находятся в подчинении друг у друга, то назначьте отдельных ответственных в каждом департаменте. Даже если они занимают один этаж. Руководитель должен назначить лицо, отвечающее за пожарную безопасность в организации (п. 4 Правил противопожарного режима в РФ, утв. приказом МЧС от 25.04.2012 № 390). Таким ответственным можно назначить любого сотрудника организации – никаких специальных требований к кандидатуре законодательство России в области пожарной безопасности не предъявляет.

Одним организациям достаточно назначить одного ответственного за пожарную безопасность, другим – нескольких. Этот вопрос руководитель каждой организации решает самостоятельно исходя из специфики объекта защиты.

Ответственный за пожарную безопасность должен пройти обучение мерам пожарной безопасности по программе пожарно-технического минимума. Сведения об ответственных за пожарную безопасность вносят в Инструкцию о мерах пожарной безопасности.».

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      С 1 июня ГК изменится

      Вступят в силу новые положения ГК о расчетах и финансовых сделках – займе, кредите, факторинге. Читайте, как работать по новым правилам.

      Скорее прочесть

      Реальная стоимость юридических услуг не имеет значения для суда

      Обзор судебной практики за прошлую неделю.

      Получить

      Как теперь получить документы об изменениях в ЕГРЮЛ

      Поменялись правила, по которым инспекторы регистрируют и ликвидируют компании, а также вносят изменения в ЕГРЮЛ. Листы записи, свидетельства ИНН и уставы теперь будут выдавать только в электронном виде.

      Подробнее

      Памятка для юриста

      Если организация или предприниматель использует в бизнесе социальные сети или мессенджеры, юристу необходимо принять особые меры предосторожности. Три правила работы.

      Забрать

      © 2007–2018  ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Только для зарегистрированных пользователей

      Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.