Первый Пленум ВС по заключению и толкованию договора >>
Юрист компании

Использование бухгалтерами систему банк-клиент

  • 23 марта 2017
  • 10

Вопрос

Фирма располагает штатом бухгалтеров. Три бухгалтера имеют доступ (право) пользования системой банк-клиент. Вопрос: как целесообразно сформулировать обязанности бухгалтеров (в части осуществления списания платежей со счета Фирмы), чтобы при списании денежных средств ошибочно или по умыслу защитить интересы Фирмы. Какие нормы закона (правовых актов) рекомендуется указать в должностных инструкциях (трудовом договоре бухгалтера) с учетом интересов Фирмы? Имеются ли судебные споры по указанным фактам (ошибочное списание денежных средств, умышленный перевод денежных средств).

Ответ

Чтобы защитить интересы фирмы банк-клиентом должно пользоваться лицо, на которое оформлена ЭЦП. Передавать данные лицу, не имеющим подписи, нельзя. Какие-либо условия в должностных инструкциях, трудовых договорах и локальных актах не порождают юридических последствий, если лицо, на которое оформлена цифровая подпись, передает ее другому лицу.

Судебная практика в части гражданско-правовой ответственности по данному вопросу не сложилась.

Если лицо неправомерно будет использовать чужую ЭЦП с целью хищения средств, то можно обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела по факту хищения и (или) мошенничества. См., например, решение Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области № 1-6/2013 г.

Клиент обязан обеспечить хранение в секрете и отсутствие доступа неуполномоченных лиц к закрытому ключу ЭЦП и открытому ключу ЭЦП банка. Риск неблагоприятных последствий, связанных с использованием закрытого ключа ЭЦП клиента неуполномоченными лицами, несет сам клиент (Постановление ФАС СЗО от 17.09.2012 № Ф07-4197/12).

При использовании усиленных электронных подписей участники электронного взаимодействия обязаны в том числе обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей, в частности не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия (п. 1 ст. 10 Закона № 63-ФЗ). При этом, данная норма предполагает не передачу права использования усиленной электронной подписи другому лицу на основании какого-либо распорядительного документа либо доверенности (ст. 185 ГК РФ), а только указывает на техническую возможность простановки электронной подписи другим лицом (например, техническим специалистом) с согласия и под контролем владельца сертификата ключа проверки электронной подписи. Электронная подпись является аналогом собственноручной подписи, ответственность за исполнение которой лежит на её владельце. Непосредственно же передачу права использования ЭЦП от её владельца иному лицу Закон № 63-ФЗ не предполагает.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2011 № 63-ФЗ

«Статья 10. Обязанности участников электронного взаимодействия при использовании усиленных электронных подписей

При использовании усиленных электронных подписей участники электронного взаимодействия обязаны:

1) обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей, в частности не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия*;

2) уведомлять удостоверяющий центр, выдавший сертификат ключа проверки электронной подписи, и иных участников электронного взаимодействия о нарушении конфиденциальности ключа электронной подписи в течение не более чем одного рабочего дня со дня получения информации о таком нарушении;

3) не использовать ключ электронной подписи при наличии оснований полагать, что конфиденциальность данного ключа нарушена;

4) использовать для создания и проверки квалифицированных электронных подписей, создания ключей квалифицированных электронных подписей и ключей их проверки средства электронной подписи, имеющие подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом».

24.03.2017

Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Если Вы юрист, не уходите!

Вы нашли ответ на свой вопрос на профессиональном сайте для юристов-практиков.

Сейчас на нашем сайте 70 тысяч ответов на повседневные вопросы юристов и мы публикуем новые каждый день. Зарегистрируйтесь, чтоб получить доступ ко всем ответам. Это быстро и бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.