17 готовых образцов претензий на все случаи жизни >>
Юрист компании

Продажа вещи переданной на хранение

  • 23 марта 2017
  • 2

Вопрос

Заключен договор оказания услуг по приемке, хранению, выдаче нефтепродуктов. По договору имеется задолженность. В договоре указано, что исполнитель может не выдавать имущество до полного погашения задолженности. А можно продать это имущество третьему лицу?

Ответ

Да, можно, но при соблюдении условий.

Во-первых, договор не должен запрещать продажу переданной на хранение вещи.

Во-вторых, поклажедатель должен отказаться забирать вещь и оплатить хранение либо не ответил на требование хранителя.

В противном случае продажа переданной на хранение вещи будет неправомерной.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как получить от поклажедателя вознаграждение за хранение и чрезвычайные расходы

«Ситуация 2. Поклажедатель не ответил на письмо или отказался забрать вещь и оплатить хранение

В такой ситуации хранитель может выбрать один из двух вариантов действий.

Вариант 1. Обратиться с иском в арбитражный суд.

При этом в сумму исковых требований стоит также включить соразмерное вознаграждение согласно пункту 4 статьи 896 Гражданского кодекса РФ, если иное не устанавливает договор.

Вариант 2. Продать вещь, полученную на хранение.

Этот вариант можно применить, если:

  • стороны не установили в договоре запрет на такую продажу и
  • поклажедатель – собственник этой вещи.*

Кроме того, он требует определенной последовательности действий хранителя.

1. Нужно письменно предупредить поклажедателя о такой продаже.

2. Продать вещь:

  • по цене, которая сложилась в месте хранения, – если стоимость вещи не превышает 100 МРОТ;
  • с аукциона в порядке статей 447–449 Гражданского кодекса РФ – если стоимость вещи более 100 МРОТ.

3. Распределить сумму, которую выручит хранитель от продажи вещи:

  • вычесть суммы, которые причитаются хранителю,
  • оставшуюся часть передать поклажедателю.

При этом суммы, которые причитаются хранителю, будут включать в себя не только вознаграждение за хранение, уплачивать которое не захотел поклажедатель, но и:

  • оплату хранения вплоть до продажи вещи, если иное не предусматривает договор (п. 4 ст. 896 ГК РФ),
  • причиненные хранителю убытки».

23.03.2017

Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Если Вы юрист, не уходите!

Вы нашли ответ на свой вопрос на профессиональном сайте для юристов-практиков.

Сейчас на нашем сайте 70 тысяч ответов на повседневные вопросы юристов и мы публикуем новые каждый день. Зарегистрируйтесь, чтоб получить доступ ко всем ответам. Это быстро и бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.