Первый Пленум ВС по заключению и толкованию договора >>
Юрист компании

Увеличение заработной платы директора

  • 23 марта 2017
  • 1026

Вопрос

Директор принял решение об увеличении заработной платы всем сотрудникам в соответствии со штатным расписанием. Поскольку должность директора также указана в штатном расписании, но полномочия по внесению изменений в заключенный с ним трудовой договор принадлежат общему собранию учредителей, возникает вопрос о том, может ли директор своим решением увеличить заработную и в отношении себя. Если нет, то как следует оформить повышение зарплаты директору? Прошу отдельно рассмотреть этот вопрос с точки зрения повышения зарплаты в связи с ее индексацией.

Ответ

Увеличить заработную плату директора может только на основании решения общего собрания.

Что касается индексации, то она проводится в соответствии с принятым локальным актом вне зависимости от решения общего собрания.

Работодатель обязан установить периодичность и порядок индексации во внутренних локальных документах. Такой вывод следует из Письма Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1.

Целесообразно определить локальным актом механизм индексации, периодичность проведения индексации, перечень индексируемых выплат, а также размер. Это в интересах работодателя, потому что, во-первых, за отсутствие положения об индексации работодателя могут привлечь к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ). А во-вторых, в случае наличия трудового спора между работником и работодателем судом может быть применен для расчета индексации заработной платы индекс роста потребительских цен, рассчитываемый Росстатом (Определение Московского городского суда от 27.07.2010 № 33-20134).

Подробно об этом см. материалы в обосновании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Ситуация: Может ли генеральный директор ООО, назначенный на должность общим собранием участников, повысить себе зарплату собственным приказом

«Нет, не может.

У генерального директора организации двойственный статус. Он является одновременно и сотрудником, состоящим с организацией в трудовых отношениях, и единоличным исполнительным органом организации (ст. 40 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Как руководитель он решает все хозяйственные и управленческие вопросы организации. Как сотрудник – обязан действовать в рамках трудового договора и соблюдать Правила трудового распорядка (ст. 275 ТК РФ).

Размер зарплаты генерального директора является обязательным условием трудового договора (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Изменять такие условия можно только по соглашению сторон договора (ст. 72 ТК РФ).

В ООО трудовой договор от имени организации должен подписать тот, кто председательствовал на общем собрании участников, где был избран генеральный директор, либо участник общества, который уполномочен решением общего собрания. Следовательно, увеличить зарплату генеральному директору можно тоже только двумя способами:

  • на общем собрании участников общества. Подтверждающим документом в этом случае будет протокол общего собрания участников;
  • решением уполномоченного участника общества. Новые условия об оплате труда генерального директора он может прописать в дополнительном соглашении к трудовому договору*.

Такой порядок предусмотрен в статье 40 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ».

24.03.2017

Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Если Вы юрист, не уходите!

Вы нашли ответ на свой вопрос на профессиональном сайте для юристов-практиков.

Сейчас на нашем сайте 70 тысяч ответов на повседневные вопросы юристов и мы публикуем новые каждый день. Зарегистрируйтесь, чтоб получить доступ ко всем ответам. Это быстро и бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.