Первый Пленум ВС по заключению и толкованию договора >>
Юрист компании

Повышение квалификации специалиста по охране труда

  • 23 марта 2017
  • 418

Вопрос

Специалист по охране труда прошел повышение квалификации (256 часов) в ноябре 2016 года. Должен ли он проходить обучение по 40 часовой программе?

Ответ

Необходимость проходить обучение по 40 часовой программе зависит от содержания программы обучения в ноябре 2016 г. Так объем обучения по требованиям охраны труда составляет не менее 40 часов и проводится раз в три года.

О видах обучения и периодичности их проведения подробно см. в обосновании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Справочная система Охрана Труда».

Статья: Чему должны быть обучены специалисты и руководители на ОПО?

«Установлены ли законодательством требования о повышении квалификации в области охраны труда и промышленной безопасности для специалистов и руководителей ОПО (дистанционно или с отрывом от производства), и если да, то с какой периодичностью?

Специалист службы ОТ и ПБ предприятия по разработке газонефтеконденсатного месторождения, г. Новый Уренгой

Требования к повышению квалификации по промышленной безопасности в нормативных актах не указываются. Достаточно аттестации по промышленной безопасности.

В Федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности» (утв. приказом Ростехнадзора от 12.03.2013 № 101; далее — ФНП) говорится, что на месторождениях с высоким содержанием сернистого водорода руководители и специалисты должны помимо аттестации по промышленной безопасности пройти проверку знаний требований нормативных правовых актов в области (п. 1242):

  • защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
  • санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
  • охраны окружающей среды;
  • охраны труда.

Поскольку в ФНП не конкретизирован порядок такой проверки, то следует руководствоваться законодательными требованиями, установленными для организаций всех сфер деятельности. Согласно данным требованиям вы должны провести обучение своих специалистов в четырех областях:

  • гражданская оборона и действия во время чрезвычайных ситуаций;
  • охрана окружающей среды;
  • охрана труда;
  • пожарная безопасность.

Ниже разберемся конкретнее с каждой областью обучения.

Обучение по гражданской обороне (ГО) и действиям в чрезвычайных ситуациях (ЧС)

Где проводится. В образовательных учреждениях МЧС России, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, имеющих соответствующую лицензию, учебно-методических центрах и на курсах гражданской обороны.

Кто проходит. В обязательном порядке такое обучение должны пройти:

  • руководитель организации;
  • уполномоченный на решение задач в области ГО и защиты населения и территорий от ЧС.

Если в организации создана комиссия по чрезвычайным ситуациям, то необходимо обучить и председателя комиссии.

Обратите внимание

Руководитель организации не имеет права выполнять функции уполномоченного.

Периодичность. Повышение квалификации проходят не реже одного раза в 5 лет (подп. «д» п. 4 постановления Правительства РФ от 04.09.2003 № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»):

  • председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям;
  • руководители органов местного самоуправления и организаций;
  • уполномоченные работники.

Для лиц, впервые назначенных на должность, переподготовка или повышение квалификации в области гражданской обороны в течение первого года работы являются обязательными (п. 4 Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны, утв. постановлением Правительства РФ от 02.11.2000 № 841; далее — Положение № 841).

Всех остальных работников можно обучать ГО и ЧС в вашей организации. Для этого руководителем организации должна быть разработана и утверждена программа обучения (подп. «а» п. 4 Положения № 841).

Обучение требованиям в области охраны окружающей среды

Основание. Подготовка осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», посредством реализации программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки осуществляется дополнительное профессиональное образование.

Кто проходит. Подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности должны иметь (ст. 73 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»):

  • руководители организаций;
  • специалисты в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

Периодичность: один раз в 5 лет.

Обратите внимание

Минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 ч (п. 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утв. приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499).

Обучение требованиям охраны труда

Основание. Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (далее — Порядок № 1/29).

Где проводится. Данный вид обучения может осуществляться как обучающими организациями, так и непосредственно силами работодателя (ч. 1 и 10 п. 2.3.2 Порядка № 1/29).

Кто проходит. В обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ (ч. 3, 4 и 8 п. 2.3.2 Порядка № 1/29):

  • руководители организаций;
  • заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда;
  • заместители главных инженеров по охране труда;
  • работодатели — физические лица;
  • иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью;
  • руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ;
  • специалисты служб охраны труда;
  • работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда;
  • члены комитетов (комиссий) по охране труда;
  • уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов;
  • члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций.

Объем обучения — не менее 40 ч.

Обучающие организации должны выдать:

  • удостоверение о проверке знаний требований охраны труда в соответствии с требованиями Порядка № 1/29;
  • удостоверение о повышении квалификации в соответствии с законодательством об образовании (Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утв. приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499).

Периодичность: один раз в 3 года.*

Обучение требованиям пожарной безопасности

Основание. Нормы пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» (приложение к приказу МЧС России от 12.12.2007 № 645; далее — Нормы).

Где проводится. В образовательных учреждениях пожарно-технического профиля, учебных центрах федеральной противопожарной службы МЧС России, учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов РФ, территориальных подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России, в организациях, оказывающих в установленном порядке услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности.

Обратите внимание

Обучение требованиям пожарной безопасности проходит с отрывом от производства.

Кто проходит. Обучение пожарно-техническому минимуму (далее — ПТМ) по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам (п. 36 Норм) проходят:

  • руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;
  • работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа;
  • руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны;
  • руководители загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков;
  • работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы;
  • водители пожарных автомобилей и мотористы мотопомп детских оздоровительных учреждений;
  • иные категории работников (граждан) по решению руководителя.

Обратите внимание

Руководители, специалисты и работники, ответственные за пожарную безопасность и не связанные с взрывопожарным производством обучаются пожарно-техническому минимуму в течение месяца после приема на работу.

Образовательные учреждения должны вам выдать:

  • удостоверение о проверке знаний требований пожарной безопасности;
  • удостоверение о повышении квалификации (при обучении в объеме 16 ч и более) — в соответствии с законодательством об образовании.

Периодичность. Для руководителей и специалистов невзрывопожароопасных производств — не реже одного раза в 3 года после последнего обучения, а руководители, специалисты и работники организаций, связанных с взрывопожарным производством, — один раз в год».

23.03.2017

Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Если Вы юрист, не уходите!

Вы нашли ответ на свой вопрос на профессиональном сайте для юристов-практиков.

Сейчас на нашем сайте 70 тысяч ответов на повседневные вопросы юристов и мы публикуем новые каждый день. Зарегистрируйтесь, чтоб получить доступ ко всем ответам. Это быстро и бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.