Первый Пленум ВС по заключению и толкованию договора >>
Юрист компании

Срок исполнения обязательства

  • 23 марта 2017
  • 4

Вопрос

Поставщик (германская компания) продал российской компании (компания А) оборудование по внешнеэкономическому контракту, где применяется российское право. Затем компания А поставила это же самое оборудование другой российской производственной компании (компании Б) с отсрочкой платежа. Правомерна ли с точки зрения российского права формулировка внешнеэкономического контракта о том, что платежи для германской компании будут произведены только после полной оплаты по договору от компании Б к компании А?

Ответ

Такая формулировка не является неправомерной, однако сторонами срок обязательства фактически не согласован.

Дело в том, что в условии не имеется указания на событие, которое неизбежно должно наступить. Факт исполнения обязательства третьими лицами перед контрагентом к таким событиям не относится.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как согласовать срок исполнения обязательства

«3. Указание на событие, которое должно неизбежно наступить

Данный вариант удобен в тех случаях, когда:

  • исполнение обязательства зависит от какого-либо события (а иногда и не может быть исполнено, пока оно не наступит);
  • участники гражданского правоотношения не знают заранее точной даты, когда это событие наступит.

Например, доставить груз речным транспортом удастся не ранее того, как начнется навигация.

По состоянию на сегодняшний день именно с определением сроков путем указания на событие возникает наибольшее количество проблем.

В основном они связаны с ошибками при толковании и последующим применении абзаца 2 статьи 190 Гражданского кодекса РФ.

Основная проблема возникает с признаком неизбежности – событие, с которым связывается течение срока, должно наступить объективно. Стороны не должны иметь возможности как-либо отменить либо изменить его приближение. Наступление события не может и не должно зависеть от воли и действий сторон*».

23.03.2017

Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Если Вы юрист, не уходите!

Вы нашли ответ на свой вопрос на профессиональном сайте для юристов-практиков.

Сейчас на нашем сайте 70 тысяч ответов на повседневные вопросы юристов и мы публикуем новые каждый день. Зарегистрируйтесь, чтоб получить доступ ко всем ответам. Это быстро и бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.