Первый Пленум ВС по заключению и толкованию договора >>
Юрист компании

Организация стоянок для транспортных средств

  • 23 марта 2017
  • 35

Вопрос

Возможно ли организовать платные услуги автопарковки на территории, принадлежащей организации (казенное предприятие) на праве оперативного управления? В уставе организации не указан такой вид деятельности, как "иная, приносящая доход деятельность", но прописан такой вид деятельности: оказание услуг, направленных на привлечение зрителей и иных потребителей в сфере культуры, искусства, спорта и отдыха, в том числе реализация сувениров, товаров в розницу и организация общественного питания. Будет ли достаточно для организации платной автопарковки указанного вида деятельности?

Ответ

Нет, это различные виды деятельности.

В частности, розничная торговля сувенирами идет коду ОКВЭД 47.78.3, общественное питание 56.1.

Деятельность стоянок для транспортных средств вынесена отдельным кодом 52.21.24.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Госфинансы».

Рекомендация. Как казенному учреждению учесть деньги, полученные от деятельности, приносящей доход

Федеральные казенные учреждения могут продавать товары, оказывать платные услуги (работы), если на то есть решение учредителя. Причем учредитель должен утвердить исчерпывающий перечень видов такой деятельности.* А на какие средства вести эту деятельность? Их вам в обычном порядке выделит главный распорядитель в виде лимитов бюджетных обязательств. Об этом сказано в письмах Минфина России от 14 декабря 2011 г. № 02-03-11/5595, от 20 июня 2011 г. № 02-03-06/2736.

А теперь скажем про региональные и местные казенные учреждения. Они могут вести платную деятельность, только если такая возможность предусмотрена на уровне субъекта РФ (муниципального образования) (ст. 8, 9 Бюджетного кодекса РФ).

Доходы от платной деятельности казенных учреждений в полном объеме должны поступать в доход соответствующего бюджета (п. 4 ст. 298 ГК РФ, п. 3 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ).

23.03.2017

Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Если Вы юрист, не уходите!

Вы нашли ответ на свой вопрос на профессиональном сайте для юристов-практиков.

Сейчас на нашем сайте 70 тысяч ответов на повседневные вопросы юристов и мы публикуем новые каждый день. Зарегистрируйтесь, чтоб получить доступ ко всем ответам. Это быстро и бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.