Первый Пленум ВС по заключению и толкованию договора >>
Юрист компании

Предоставление пособия и земельного участка при рождении третьего ребенка

  • 23 марта 2017
  • 14

Вопрос

Прошу разъяснить порядок предоставления пособия и земельного участка многодетной семье при рождении третьего ребенка?

Ответ

Порядок бесплатного предоставления участков многодетным семьям регулируется законодательством субъектов РФ и может различаться. К примеру, в Московской области, такой порядок утвержден Законом Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ.

Он предполагает принятие решения о постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка, утверждение перечня земель и (или) земельных участков для предоставления многодетным семьям и т.д. (ст. ст. 3 – 6 Закона Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ).

Выплата различных пособий и предоставление льгот многодетным семьям, также регулируется законами субъектов РФ (см. например, Закон Московской области от 12.01.2006 № 1/2006-ОЗ, Постановление Мэрии города Новосибирска от 01.08.2014 № 6813 «О Порядке назначения и выплаты ежеквартального пособия неполным многодетным семьям», Постановление Правительства Орловской области от 31.12.2010 № 464 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия многодетной семье»).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Кому положено пособие при рождении ребенка

<…>

«Получатели пособия

Выплачивайте пособие при рождении ребенка одному из родителей ребенка (лицу, его заменяющему, например, усыновителю) (ст. 11 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, п. 25 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Право на получение пособия имеют не только российские граждане, но и иностранцы, постоянно проживающие или временно проживающие на территории России (ст. 1 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ).

Ситуация: нужно ли выплачивать пособие при рождении ребенка сотруднице, работающей по гражданско-правовому договору

Нет, не нужно.

Пособие при рождении ребенка выплачивается одному из родителей (лицу, его заменяющему, например, усыновителю) по месту работы на основании трудового договора (п. 27 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). В данном случае отношения человека и организации регламентирует Гражданский кодекс РФ, а трудовые отношения отсутствуют (ст. 20 ТК РФ). Поэтому организация не может быть признана работодателем по отношению к человеку, работающему по гражданско-правовому договору. Сотрудник, работающий по гражданско-правовому договору, может получить пособие у своего работодателя – то есть по месту работы на основании трудового договора или в органах социальной защиты (если он не работает) (п. 27 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Ситуация: нужно ли выплачивать пособие при рождении ребенка внешнему совместителю

Да, нужно. Но только если он не получал пособие по основному месту работы.

Выплата пособий, связанных с материнством (единовременное пособие при рождении ребенка), по всем местам работы действующим законодательством не предусмотрена. Такой вывод подтверждает ФСС России в письме от 7 июня 2007 г. № 02-13/07-4837. А значит, получить единовременное пособие при рождении ребенка одновременно у двух работодателей (по основному месту работы и по внешнему совместительству) нельзя.

Вместе с тем, в пункте 27 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н, сказано, что пособие выплачивается по месту работы (службы). При этом обязанность выплачивать пособие именно по основному месту работы законодательством не предусмотрена.

Исходя из этого пособие при рождении ребенка нужно выплатить внешнему совместителю при условии, что он не получал пособие по основному месту работы. И, соответственно, представил справку с основного места работы о том, что пособие не выплачивалось.

Ситуация: нужно ли выплачивать пособие при рождении ребенка сотруднице, которая не уходила в декретный отпуск и не получала пособие по беременности и родам

Да, нужно.

Пособие при рождении ребенка положено всем родителям. При этом неважно, была мать ребенка в декретном отпуске или нет (ст. 11 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ).

В случае рождения двух и более детей пособие выплачивайте за каждого ребенка. Данное правило применяется и в отношении сотрудников, заменяющих родителей (например, усыновителей). Об этом сказано в статье 11 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и пункте 25 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.*

Ситуация: нужно ли выплачивать пособие при рождении ребенка иностранцу, если ребенок родился прежде, чем мигрант получил разрешение на временное проживание

Пособие нужно выплатить, если разрешение на временное проживание иностранец получил в течение шести месяцев со дня рождения ребенка.

Именно шесть месяцев отведено временно проживающим в России иностранцам на то, чтобы подать необходимые документы для получения пособия. Право на такую выплату у них есть. Поэтому если в течение этого срока сотрудник получит разрешение и успеет подать бумаги, то пособие начислите.

Соответственно, если разрешение на временное проживание иностранец получит после шести месяцев со дня рождения ребенка, пособие ему не полагается.

Это следует из статьи 1 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, пунктов 3 и 80 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Срок подачи документов

Сотрудник (сотрудница) вправе получить пособие в течение шести месяцев со дня рождения ребенка. Это правило действует для всех получателей пособия – родителей ребенка, усыновителей и опекунов.

Так предусмотрено статьей 17.2 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Аналогичные разъяснения дает ФСС России в письме от 30 мая 2016 г. № 02-11-09/15-05-1361П.

Таким образом, если человек не представил пакет необходимых документов в течение этого периода, то пособие ему не выплачивайте.

Рождение мертвого ребенка

При рождении мертвого ребенка пособие не выплачивайте (абз. 3 п. 25 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). В этом случае сотруднику положено пособие на погребение, которое ему выплатит орган социальной защиты населения по месту жительства (абз. 4 п. 2 ст. 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ, п. 4 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16, п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ).

Пособие гражданам стран, входящих в ЕАЭС

Гражданам государств, входящих в Евразийский экономический союз, единовременное пособие при рождении ребенка выплачивайте по российскому законодательству за счет средств ФСС России. То есть руководствуйтесь общими правилами.

Ведь граждане этих государств имеют право на социальное обеспечение на тех же условиях, что и граждане России (п. 3 ст. 98 договора о Евразийском экономическом союзе). А социальное обеспечение включает в себя в том числе страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (абз. 9 п. 5 ст. 96 договора о Евразийском экономическом союзе).

Таким образом, граждане государств, входящих в Евразийский экономический союз, являются застрахованными лицами в России независимо от статуса (постоянно или временно проживающие, временно пребывающие). Правильность данного подхода подтверждает Минтруд России в письме от 5 декабря 2014 г. № 17-1/10/В-8313».

24.03.2017

Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Если Вы юрист, не уходите!

Вы нашли ответ на свой вопрос на профессиональном сайте для юристов-практиков.

Сейчас на нашем сайте 70 тысяч ответов на повседневные вопросы юристов и мы публикуем новые каждый день. Зарегистрируйтесь, чтоб получить доступ ко всем ответам. Это быстро и бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.