Первый Пленум ВС по заключению и толкованию договора >>
Юрист компании

Увольнение работника в связи с выходом на пенсию по инвалидности

  • 23 марта 2017
  • 6

Вопрос

Работник получил 2 группу инвалидности, написал заявление на увольнение, предъявил справку. Имеет ли работодатель требовать 2-х недельную отработку. Увольнение работника в связи с выходом на пенсию по инвалидности, может ли работодатель требовать 2-х недельную отработку?

Ответ

Нет, не может.

Уважительными причинами, которые позволяют сотруднику уволиться без отработки, признают:

- выход на пенсию (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, подпункте «б» п. 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004г. №2).

Указанный перечень не является закрытым. Поэтому основанием для увольнения сотрудника по собственному желанию без отработки может быть и любая другая уважительная причина, которая делает невозможным продолжение работы сотрудника в организации до конца срока предупреждения.

В частности, к таким причинам можно отнести:

- болезнь сотрудника, препятствующая продолжению работы.

Об этом говорится в п. 1 разъяснений, утвержденных постановлением от 9.07.1980 г. Госкомтруда СССР № 198 и Секретариата ВЦСПС № 2-21. В настоящий момент этот документ применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Ситуация: Какие причины считаются уважительными для увольнения без отработки

«Уважительными причинами, которые позволяют сотруднику уволиться без отработки, признают:

  • выход на пенсию;
  • зачисление в образовательное учреждение;
  • нарушение работодателем трудового законодательства, при условии что это нарушение установлено трудовой инспекцией, комиссией по трудовым спорам или судом. То есть подтверждено официальным документом.

Об этом говорится в части 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ, подпункте «б» пункта 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Указанный перечень не является закрытым. Поэтому основанием для увольнения сотрудника по собственному желанию без отработки может быть и любая другая уважительная причина, которая делает невозможным продолжение работы сотрудника в организации до конца срока предупреждения.

В частности, к таким причинам можно отнести:

  • перевод супруга на работу в другую местность, для прохождения службы за границей;
  • болезнь сотрудника, препятствующая продолжению работы;*
  • необходимость ухода за больными членами семьи;
  • переезд сотрудника в другую местность;
  • избрание на должность, замещаемую по конкурсу.

Об этом говорится в п. 1 разъяснений, утвержденных постановлением от 9.07.1980 г. Госкомтруда СССР № 198 и Секретариата ВЦСПС № 12-21. В настоящий момент этот документ применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

Также исходя из практики уважительными причинами считают:

  • заключение сотрудником контракта на прохождение военной службы;
  • ограничение на проживание в местности, где находится организация, подтвержденное медицинским заключением;
  • наличие у сотрудника трех и более детей в возрасте до 16 лет или учащихся до 18 лет.

Следует отметить, что по соглашению между сотрудником и работодателем трудовой договор можно расторгнуть и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). В связи с субъективностью позиции об уважительных причинах, во избежание споров между сотрудником и работодателем рекомендуется достичь взаимного согласия по вопросу увольнения без отработки».*

23.03.2017

Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Если Вы юрист, не уходите!

Вы нашли ответ на свой вопрос на профессиональном сайте для юристов-практиков.

Сейчас на нашем сайте 70 тысяч ответов на повседневные вопросы юристов и мы публикуем новые каждый день. Зарегистрируйтесь, чтоб получить доступ ко всем ответам. Это быстро и бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.