Первый Пленум ВС по заключению и толкованию договора >>
Юрист компании

О непредоставлении сведений о среднесписочной численности работников

  • 23 марта 2017
  • 155

Вопрос

В феврале 2017г. наша организация сменила юр. адрес и соответственно налоговую. 19 января мы сдали в предыдущую налоговую информацию о среднесписачной численности работников в соответствии со ст. 80 НК. Сейчас новая налоговая привлекает нас к ответственности за непредоставление сведений о среднесписочной численности работников. Правомерно ли это?

Ответ

Нет, неправомерно.

Возможно в новую налоговую не поступили сведения о том, что информация сдавалась. Имеет смысл предоставить в новую налоговую документы, подтверждающие предоставление сведений.

Подробно об этом см. материалы в обосновании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как сдать в инспекцию сведения о среднесписочной численности сотрудников

«Организации и предприниматели должны ежегодно подавать в налоговые инспекции сведения о среднесписочной численности сотрудников за предыдущий год. Исключение – предприниматели, которые в прошлом году не привлекали наемных сотрудников. Они могут не отчитываться о среднесписочной численности. Об этом сказано в абзаце 3 пункта 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ.

Когда сдавать

Сведения о среднесписочной численности за предыдущий год нужно представить не позднее 20 января текущего года* по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29 марта 2007 г. № ММ-3-25/174. Это правило распространяется и на организации, и на предпринимателей.

Вновь созданные (реорганизованные) организации подают сведения о среднесписочной численности дважды:

– не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем создания (реорганизации);

– не позднее 20 января года, следующего за годом создания (реорганизации).

Например, организация создана в марте 2016 года. Впервые сведения о численности сотрудников нужно сдать до 20 апреля 2016 года. Второй раз сведения о среднесписочной численности нужно сдать по итогам 2016 года, то есть не позднее 20 января 2017 года.

Впервые зарегистрированные предприниматели, у которых есть наемные сотрудники, подают сведения о среднесписочной численности только по итогам года (не позднее 20 января).

Это следует из абзаца 3 пункта 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ и подтверждено в письмах ФНС России от 28 апреля 2010 г. № ШС-17-3/0103, Минфина России от 4 февраля 2014 г. № 03-02-07/1/4390, от 19 июля 2013 г. № 03-02-08/28369, от 20 июля 2009 № 03-02-07/2-124.

Если вовремя не сдать сведения о среднесписочной численности, организацию и предпринимателя накажут».

2. Статья: ИФНС сама сообщит фондам о смене адреса компании

«При смене местонахождения компания подает заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в свою инспекцию (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). ИФНС снимает организацию с учета и передает регистрационное дело в новую налоговую (п. 4 ст. 18 закона № 129-ФЗ, п. 4 ст. 84 НК РФ). У последней есть пять рабочих дней, чтобы поставить компанию на учет*.

Подавать какие-либо документы в ФСС и ПФР не требуется. Инспекция сама должна сообщить в фонды о смене адреса. Сделает она это в течение пяти рабочих дней с момента внесения изменений в реестр (п. 9 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 22.12.11 № 1092). У фондов есть три рабочих дня, чтобы зарегистрировать компанию по новому адресу (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ, ст. 6 Федерального закона от 24.07.98 № 125ФЗ).

Из ПФР по новому адресу должно прийти уведомление с новым регистрационным номером (п. 5, 9, 10 Порядка, утв. постановлением Правления ПФР от 13.10.08 № 296п). А вот регистрационный номер в ФСС при смене адреса не меняется (п. 12 Порядка, утв. постановлением ФСС РФ от 23.03.04 № 27). После переезда компания может выяснить, в каком фонде она обслуживается. Номер отделения ПФР можно узнать на сайте www.pfrf.ru в разделе «Адреса и контакты», заполнив форму внизу страницы. А сведения о филиале ФСС — на сайте www.r77.fss.ru в разделе «Найдите свой филиал». Для этого потребуется ввести ИНН».

23.03.2017

Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Если Вы юрист, не уходите!

Вы нашли ответ на свой вопрос на профессиональном сайте для юристов-практиков.

Сейчас на нашем сайте 70 тысяч ответов на повседневные вопросы юристов и мы публикуем новые каждый день. Зарегистрируйтесь, чтоб получить доступ ко всем ответам. Это быстро и бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.