Первый Пленум ВС по заключению и толкованию договора >>
Юрист компании

О начислении процентов

  • 22 марта 2017
  • 8

Вопрос

Применимо ли в 2017 году положение о начислении процентов по ст. 317.1 ГК РФ к договорам возмездного оказания услуг, агентским договорам и договорам купли-продажи, к договорам с авансовой системой оплаты. Можно ли включать в договор условия о начислении процентов по ст. 317.1 ГК РФ?

Ответ

Нет, т.к. так на стороне контрагента обязательства не денежные, а по поставке товаров, услуг или исполнению поручения.

Указанные проценты могут начислять только агенты, поставщики или исполнители в случаях, когда идет оплата с отсрочкой.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Когда можно начислить законные проценты (ст. 317.1 ГК РФ), если договор заключен после 1 августа 2016 года

Условие 2. Обязательство сторон должно быть денежным

В статье 317.1 Гражданского кодекса РФ речь идет о денежном обязательстве. Однако кодекс не расшифровывает, что под этим надо понимать.

В силу денежного обязательства на должника возлагается обязанность уплатить деньги.

Обоснование

Минфин России в письме от 9 декабря 2015 г. № 03-03-РЗ/67486 (далее – письмо № 03-03-РЗ/67486) указал, что «под денежным обязательством понимается обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному ГК РФ, бюджетным законодательством Российской Федерации основанию». Такой вывод был сделан со ссылкой на статью 2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». То есть министерство посчитало возможным распространить термин, который был введен для целей применения указанного закона, на гражданско-правовые отношения, не связанные с банкротством (см. также Минфин России обозначил свою позицию по законным процентам).

То есть не удастся начислить проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ, если должник обязан передать вещь, выполнить работы или оказать услуги (обязан исполнить обязательство в натуре).*

23.03.2017

Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Если Вы юрист, не уходите!

Вы нашли ответ на свой вопрос на профессиональном сайте для юристов-практиков.

Сейчас на нашем сайте 70 тысяч ответов на повседневные вопросы юристов и мы публикуем новые каждый день. Зарегистрируйтесь, чтоб получить доступ ко всем ответам. Это быстро и бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.