Первый Пленум ВС по заключению и толкованию договора >>
Юрист компании

Про исполнение гарантийного обязательства

  • 22 марта 2017
  • 6

Вопрос

В договоре предусмотрена банковская гарантия, как обеспечение исполнения гарантийных обязательств - 10% от цены договора. Также, договором предусмотрен штраф, в размере 5 % от цены договора за ненадлежащее исполнение обязательств по договору, в том числе гарантийных. Если, в течение гарантийного срока, банковской гарантии, какое-либо оборудование сломается и Заказчик откроет банковскую гарантию и снимет необходимую сумму, имеет ли право Заказчик взыскать также штраф с Исполнителя за ненадлежащее исполнение гарантийных обязательств?

Ответ

Да, имеет.

Так как гарантия выдана только в отношении исполнения гарантийного обязательства, а не по договору в целом, то она ограничена 10% процентами.

Но это только дополнительные договорные меры обеспечения части обязательств, а не всей ответственности по договору.

Если в договоре есть еще один способ обеспечения обязательств - неустойка, то заказчик может воспользоваться и этими правами.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что нужно проверить принципалу при получении независимой гарантии

3. Основное обязательство, исполнение по которому обеспечивает гарантия

Обязательным условием гарантии является указание на основное обязательство, выполнение которого обеспечивает независимая гарантия.* Иными словами, если, например, гарантия выдана для того, чтобы обеспечить исполнение обязательств по договору поставки, то соответствующее обязательство из этого договора нужно назвать в гарантии. Вместе с тем, не обязательно перечислять все условия такого договора – если этого не сделать, то независимая гарантия не станет недействительной. Как указал Пленум ВАС РФ: «...неуказание в банковской гарантии всех условий обязательства, обеспеченного гарантией, не является основанием для ее оспаривания» (п. 1 постановления № 14). Так, условие об указании в гарантии основного обязательства будет считаться соблюденным и в том случае, если в гарантии:

  • указана сумма, которую должен уплатить гарант, если бенефициар предъявит требования,
  • есть отсылка к договору, который является основанием возникновения обязательств принципала перед бенефициаром, и
  • указан характер обеспеченного гарантией обязательства.

Эти требования к содержанию гарантии разъяснил Пленум ВАС РФ в абзаце втором пункта 1 постановления № 14.

22.03.2017

Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Если Вы юрист, не уходите!

Вы нашли ответ на свой вопрос на профессиональном сайте для юристов-практиков.

Сейчас на нашем сайте 70 тысяч ответов на повседневные вопросы юристов и мы публикуем новые каждый день. Зарегистрируйтесь, чтоб получить доступ ко всем ответам. Это быстро и бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.