17 готовых образцов претензий на все случаи жизни >>
Юрист компании

Срок оплаты электроэнергии

  • 22 марта 2017
  • 199

Вопрос

Статья 193 ГК РФ: Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Применяется ли данный порядок при оплате электроэнергии? Например оплата до 20-го числа. 20-е число приходится на Сб или Вс. Оплатили в понедельник. С какого времени идет начисление пени.

Ответ

Да, это правило применяется к электроснабжению.

Электроэнергия поставляется по договору энергоснабжения. Регулируется договор энергоснабжения нормами параграфа 6 гл. 30 ГК РФ. Поэтому ст. 193 ГК РФ к электроснабжению применяется.

Если последний день оплаты выпал на 20 число, которое является например воскресеньем, то пеня считает со вторника.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что необходимо знать абоненту при заключении договора энергоснабжения (общее правило)

«Особенности регулирования договоров энергоснабжения

Договор энергоснабжения регулируют нормы, которые содержатся в параграфе 6 «Энергоснабжение» главы 30 Гражданского кодекса РФ. Также специальные нормы содержат и законы об отдельных договорах энергоснабжения.

К договору энергоснабжения могут применяться положения о договоре купли-продажи, если правилами о договоре энергоснабжения не предусмотрено иное (п. 5 ст. 454 ГК РФ).

Кроме этого, к договору энергоснабжения могут применяться нормы о договоре поставки. Это возможно, если энергоснабжающая организация отказалась от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 Гражданского кодекса РФ. При этом абонентом должно быть юридическое лицо (абз. 2 п. 1 ст. 546 ГК РФ).

Также нормы параграфа 3 «Поставка товаров» главы 30 Гражданского кодекса РФ применяются для договора поставки газа (абз. 2 п. 5 постановления Правительства РФ от 5 февраля 1998 г. № 162 «Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации»).

Гражданский кодекс РФ устанавливает общие требования к договорам энергоснабжения. Они имеют приоритет по отношению к специальным законам об отдельных видах договора энергоснабжения и иным правовым актам об энергоснабжении (п. 3 ст. 539 ГК РФ). Исключение составляют следующие договоры, в отношении которых правила Гражданского кодекса РФ применяются, если иное не предусмотрено специальным законом или иными правовыми актами:

Об особенностях правового регулирования договоров энергоснабжения см. также справку: Правовое регулирование различных видов договоров энергоснабжения*.»

22.03.2017

Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Если Вы юрист, не уходите!

Вы нашли ответ на свой вопрос на профессиональном сайте для юристов-практиков.

Сейчас на нашем сайте 70 тысяч ответов на повседневные вопросы юристов и мы публикуем новые каждый день. Зарегистрируйтесь, чтоб получить доступ ко всем ответам. Это быстро и бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.