17 готовых образцов претензий на все случаи жизни >>
Юрист компании

О выполнении проектных и изыскательских работ

  • 21 марта 2017
  • 4

Вопрос

Наша организация заключила договор на выполнение проектных и изыскательских работ в качестве подрядчика. В ходе исполнения договора подрядчиком была выявлена необходимость выполнения дополнительных работ, о чем подрядчик направил уведомление заказчику. Заказчик считает, что необходимость выполнения дополнительных работ отсутствует. Может ли подрядчик в данной ситуации применить статью 716 ГК РФ и приостановить работы?

Ответ

В том случае, если такие обстоятельства действительно имеют место.

При обнаружении обстоятельств, которые создают невозможность завершения работы в срок, подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу. Указанное право предусмотрено абз. 4 п. 1 ст. 716 ГК РФ.

Но само решение спора зависит не от нормативного, а от фактического регулирования – имел ли подрядчик возможность продолжать работы без изменения проектного решения. Если имел, то речь будет идти о просрочки сдачи работ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. О чем необходимо предупредить заказчика в ходе выполнения работ

«Обстоятельства, предусмотренные Гражданским кодексом РФ

Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика, если обнаружит следующие обстоятельства:

В этих случаях подрядчик обязан не только предупредить заказчика, но и приостановить работу до тех пор, пока не получит от него указаний. Это правило, а также сами перечисленные выше обстоятельства установлены в пункте 1 статьи 716 Гражданского кодекса РФ».*

22.03.2017

Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Если Вы юрист, не уходите!

Вы нашли ответ на свой вопрос на профессиональном сайте для юристов-практиков.

Сейчас на нашем сайте 70 тысяч ответов на повседневные вопросы юристов и мы публикуем новые каждый день. Зарегистрируйтесь, чтоб получить доступ ко всем ответам. Это быстро и бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.