17 готовых образцов претензий на все случаи жизни >>
Юрист компании

О признании права собственности на самовольную постройку

  • 21 марта 2017
  • 8

Вопрос

С каким иском правильно обращаться с иском о сохранении в реконструированном состоянии или о признании права собственности, если право собственности принадлежит на основании договора купли-продажи, но была пристроена без разрешения пристройка площадью 3 кв.м.?

Ответ

Так как сооружение было возведено без получения разрешения на это, необходимо обращаться с исковым заявлением о признании права собственности на самовольную постройку.

При подаче заявления за основу можно взять этот образец и адаптировать под свои обстоятельства:

http://www.1jur.ru/?utm_source=www.lawyercom.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/118/26596//.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как признать право собственности на самовольную постройку с 1 сентября 2015 года

«Чтобы признать право собственности на самовольную постройку, необходимо доказать, что соблюдены следующие условия:

1) условия, установленные в Гражданском кодексе РФ;

С 1 сентября 2015 года статья 222 Гражданского кодекса РФ «Самовольная постройка» получила новую редакцию (Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 258-ФЗ «О внесении изменений в статью 222 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"»; далее ‒ Закон № 258-ФЗ). Теперь усложнился порядок признания права собственности на самовольную постройку. Если до 1 сентября 2015 года пункт 3 статьи 222 Гражданского кодекса РФ содержал только два обязательных условия для этого, то теперь их стало четыре.

2) условия, выработанные практикой до 1 сентября 2015 года, которые продолжают действовать сейчас.

Кроме этого, необходимо знать:

22.03.2017

Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Если Вы юрист, не уходите!

Вы нашли ответ на свой вопрос на профессиональном сайте для юристов-практиков.

Сейчас на нашем сайте 70 тысяч ответов на повседневные вопросы юристов и мы публикуем новые каждый день. Зарегистрируйтесь, чтоб получить доступ ко всем ответам. Это быстро и бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.