Продлим подписку бесплатно >>
Юрист компании

Как вернуть аванс, если контрагент скрывается

  • 27 февраля 2017
  • 545

Вопрос

По договору поставки перечислили аванс на крупную сумму. Поставщик нарушил сроки, его директор скрывается (не отвечает на телефонные звонки, по месту нахождения офиса сотрудников нет). Претензию и уведомление о расторжении договора направили по юридическому адресу поставщика заказными письмами, которые никто не получил. Как нам вернуть деньги? Каковы наши дальнейшие действия?

Ответ

Покупателю нужно предъявить иск о расторжении договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ) и о взыскании суммы перечисленного аванса в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ, п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.00 № 49 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении»).

Закон предусматривает возможность одностороннего отказа покупателя от договора поставки в случае неоднократного нарушения поставщиком срока (ст. 523 ГК РФ). В приведенной ситуации имело место однократное нарушение, в связи с чем и следует заявить требование о расторжении договора. Кроме этого, это исключит риск того, что суд признает отказ несостоявшимся (например, уведомление было ошибочно направлено по неправильному адресу либо должник не мог получить его по не зависящим от него причинам).

После вступления в законную силу решения суда покупатель вправе:

  • получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов;
  • обратиться в суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве.

Во втором случае, если должник не исполнил обязательство и не вернет денежные средства к моменту проверки судом обоснованности заявления, суд введет процедуру наблюдения (п. 3 ст. 48 закона о банкротстве). В этом случае покупатель может удовлетворить требования в рамках процедур банкротства. Добиться возврата денег возможно, если у должника есть имущество, которого хватит для удовлетворения требований всех кредиторов. Управляющий может продать имущество, чтобы выручить средства.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатно
Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.