text
Юрист компании

Контрагент умолчал об обстоятельствах. Считается ли это недостоверными заверениями

  • 22 февраля 2017
  • 774

Вопрос

Контрагент при заключении договора умолчал о некоторых обстоятельствах. Можно ли привлечь его к ответственности за предоставление недостоверных заверений (ст. 431.2 ГК РФ)?

Ответ

Нет, нельзя.

Положения статьи 431.2 Гражданского кодекса РФ касаются только заверений, которые сделаны в прямо выраженной форме. Под эту норму не подпадают:

  • умолчание об обстоятельствах и
  • неполное раскрытие информации, которое так часто встречается на практике.

В то же время стоит обратиться к правилам статьи 434.1 «Переговоры о заключении договора» Гражданского кодекса РФ и определить, подпадает ли возникшая ситуация под ее регулирование (для этого см. Можно ли вместо норм о предоставлении недостоверных заверений (ст. 431.2 ГК РФ) воспользоваться правилами о преддоговорной ответственности (ст. 431.1 ГК РФ)). Дело в том, что она предусматривает ответственность в том числе для случая, когда контрагент при проведении переговоров предоставил неполную информацию. Это относится и к умолчанию об обстоятельствах, которые в силу характера договора должны быть доведены до сведения другой стороны.

В таком случае умолчавшая сторона обязана возместить другой стороне причиненные этим убытки (п. 3 ст. 434.1 ГК РФ). Под ними нужно понимать расходы, которые были понесены другой стороной в связи со следующим:

  • ведением переговоров о заключении договора, а также
  • утратой возможности заключить договор с третьим лицом.

Речь идет о возмещении «отрицательного» («негативного») договорного интереса.

Читайте на эту тему в рекомендации Системы Юрист

Что делать, если контрагент дал недостоверные заверения об обстоятельствах (ст. 431.2 ГК РФ)

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>

Обзоры последних изменений

Главные изменения в законодательстве в 2018 году
Посмотрите изменения, которые вступают или уже вступили в силу в 2018 году.

Директоров и учредителей станут чаще привлекать по долгам компании
И другие выводы из Обзора практики Верховного суда № 2/2018 от 04.07.2018

Закупки по Закону № 44-ФЗ с 1 июля: все изменения в одной инструкции
С 1 июля все конкурентные закупки можно проводить в электронном виде, правила для закупок в бумажном виде тоже изменились. Законодатели ввели в Закон № 44-ФЗ новые статьи, которые срочно нужно изучить.

Формулировки договоров, из смысла которых суды делают вывод, что стороны не установили досудебный порядок
Обзор практики.

Изменения в КоАП РФ в 2018 году
Все поправки в одной таблице.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатно
Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.