Можно ли взыскать убытки, если у добросовестного покупателя изъяли имущество

248

Вопрос

У добросовестного покупателя изъяли полученное по договору имущество. Оказалось, что третьи лица обладают правом на это имущество. Может ли покупатель взыскать убытки с продавца?

Ответ

Добросовестный приобретатель вправе взыскать все причиненные ему убытки (ст. 461 ГК РФ). Суд встанет на его сторону, если такой покупатель не знал и не мог знать о правах других лиц на момент приобретения имущества. Возместить ущерб возможно в сумме, которая превышает уплаченную по договору стоимость изъятого имущества. Для этого соглашение по сделке не должно ограничивать размер взыскиваемых убытков. Требуемую сумму подтвердит экспертное заключение.

Например, компания лишилась недвижимого имущества, которое приобрело по договору купли-продажи. На момент сделки она не знала и не могла знать о правах третьих лиц. Основания для изъятия имущества возникли до того, как истец и ответчик заключили договор купли-продажи. Позже оказалось, что имущество принадлежало на праве общей долевой собственности третьим лицам. Этот факт установил суд по иску этих лиц. Компания — добросовестный приобретатель — обратилась к продавцу и потребовала возместить убытки. Истец заплатил за имущество около 2 млн рублей. Однако в иске завил 5 млн рублей. Суд удовлетворил требование, поскольку экспертное заключение подтвердило рыночную стоимость изъятого имущества в заявленном истцом размере (постановление АС Западно-Сибирского округа от 08.04.15 № Ф04-17342/2015 по делу № А27-19386/2013).

Читайте на эту тему

Безопасная купля-продажа. Три спасительные позиции Верховного суда

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатно
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      С 1 июня ГК изменится

      Вступят в силу новые положения ГК о расчетах и финансовых сделках – займе, кредите, факторинге. Читайте, как работать по новым правилам.

      Скорее прочесть

      Реальная стоимость юридических услуг не имеет значения для суда

      Обзор судебной практики за прошлую неделю.

      Получить

      Как теперь получить документы об изменениях в ЕГРЮЛ

      Поменялись правила, по которым инспекторы регистрируют и ликвидируют компании, а также вносят изменения в ЕГРЮЛ. Листы записи, свидетельства ИНН и уставы теперь будут выдавать только в электронном виде.

      Подробнее

      Памятка для юриста

      Если организация или предприниматель использует в бизнесе социальные сети или мессенджеры, юристу необходимо принять особые меры предосторожности. Три правила работы.

      Забрать

      © 2007–2018  ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Только для зарегистрированных пользователей

      Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.