text
Юрист компании

К кому должен быть предъявлен иск?

  • 24 августа 2016
  • 42

Вопрос

Речь идет о правопреемстве в силу закона от Департамента Смоленской области к Администрации г. Смоленска, т.к. Федеральным законом от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу 01.03.2015, Федеральный закон от 25 октября 2001 года.№ 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» дополнен статьей 3.3, согласно которой распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа.Первоначальный Иск по взысканию суммы арендных платежей (основного долга) и процентов по ст. 395 за период до вынесения судебного акта удовлетворен в 2013 г. и взыскан с Департамента области.

Речь идет о взыскании процентов по ст. 395 за период с 2013 г. до 2014 г., т.е. от первого решения до момента погашения суммы основного долга Ответчиком в настоящий момент (после изменений в Земельном кодексе). Кроме того, обращаю внимание, согласно Бюджетного кодекса РФ до 2015 г. распределение прибыли от арендных платежей 20% - областной бюджет, 80% - бюджет города. К кому должен быть предъявлен иск области или городу? Судебная практика обязательна.

Ответ

Так как заявлено требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами с 2013 года по день погашения задолженности, то поскольку погашение задолженности по решению суда осуществлялось департаментом администрации Смоленской области, а не администрацией г. Смоленска, то надлежащим ответчиком является департамент администрации Смоленской области.

Дополнительно вы можете ознакомиться с рекомендацией Что нужно учесть ответчику, если в деле участвуют несколько истцов или ответчиков, содержащей примеры из судебной практики.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что нужно учесть ответчику, если в деле участвуют несколько истцов или ответчиков

«В отдельных случаях в деле могут участвовать несколько истцов и (или) ответчиков. В зависимости от конкретной ситуации участие в деле нескольких соистцов или соответчиков может быть выгодно для ответчика или же нести для него определенные риски. Ответчику нужно взвесить для себя эти плюсы и минусы и в зависимости от принятого решения возражать или не возражать против вступления в процесс соистцов или соответчиков.* Кроме того, если в деле уже участвуют соистцы или соответчики, то ответчику нужно знать особенности рассмотрения дел с участием нескольких истцов или нескольких ответчиков».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатно
Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Войдите на сайт

Этот и другие документы доступны только зарегистрированным пользователям

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.