Специальные цены на подписку в феврале >>
Юрист компании

Статья об астренте и налоговые отношения

  • 20 ноября 2015
  • 337

Вопрос

Можно ли применять положения статьи 308.3 ГК РФ об астренте к налоговым и другим публично-правовым отношениям?

Ответ

Нет, правила статьи 308.3 ГК РФ в отличие от пункта 3 постановления № 22 распространяют свое действие только на гражданско-правовые отношения и не регулируют публично-правовые.

До введения этой статьи суды отказывали в применении пункта 3 постановления № 22 к публично-правовым отношениям, если регулирование предполагало возможность возмещения потерь для истца. Например, пункт 10 статьи 176 НК РФ – за нарушение срока возврата налога (отказные определения Верховного суда РФ от 28.08.15 по делу № А56-30865/2013, от 09.06.15 по делу № А40-13892/12).

Кроме того, первые судебные акты, которые приняты после внесения изменений, также подтверждают, что положения части 1 статьи 308.3 Гражданского кодекса РФ не подлежат применению к публично-правовым отношениям. Например, Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил требования о признании незаконным решения департамента архитектуры и обязал выдать схемы земельного участка, но отказал в присуждении взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта. Апелляция отказала истцу не только во взыскании средств, но и в удовлетворении других требований, отменив решение первой инстанции (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.10.15 № 17АП-11538/2015-ГК по делу № А60-10859/2015).

На эту тему в №11 журнала за 2015 год вышла статья «Как применять новые положения ГК РФ: астрент и взыскание процентов по статьям 317.1 и 395. Выводы на основе судебной практики». 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатно
Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь, чтобы прочесть ответ

Вы зашли на профессиональный сайт для юристов-практиков.

Если Вы юрист, сможете прочесть ответ на свой вопрос после регистрации. Это быстро и бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.