Продлим подписку бесплатно >>
Юрист компании

Справка об обучении с указанием дисциплин

  • 28 апреля 2015
  • 475

Вопрос

Студенту, обучающемуся в ВУЗе ушедшему в академический отпуск, и затем не продолжившему обучение, ВУЗ на основании ст. 60 Закона об образовании, выдает справку о периоде обучения (без указания дисциплин, которые он освоил). Студент желает закончить обучение в другом ВУЗе, и ему нужна справка об обучении с указанием дисциплин которые он освоил до академического отпуска. Правомерно ли ему отказывают в выдаче такой справки? Какую справку должен выдатьВУЗ?

Ответ

В соответствии с ч. 12 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ форму справки определяет образовательная организация. Закон не требует включать в справку сведения о пройденных дисциплинах.

Вместе с тем, полагаем, что необходимо учитывать также следующее. Согласно ст. 5 Федерального закона каждый имеет право на образование. Если отсутствие справки с указанием дисциплин не позволяет гражданину получить образование, это может быть расценено как нарушение. Поэтому рекомендуем предоставить гражданину справку с указанием дисциплин.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатно
Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.