Активировать демодоступ >>

Юрист компании

Полномочия заместителя директора на период отпуска директора

9 октября 2019
6067
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Директор учреждения (который подписывает договоры на основании Устава) «уходит» в отпуск. 1) Согласно приказу учреждения, его обязанности исполняет заместитель. В гражданско-правовых договорах, в данный период, в преамбуле договора, указываются данные директора (который ушел в отпуск), а фактическую подпись в договоре ставит заместитель. Правомерно ли это? 2) На подписание договора заместителем должна быть отдельная доверенность от директора или заместитель может подписывать договор на основании приказа (в приказе указано право исполнять все обязанности директора во время его отсутствия)? Можно ли подписывать договоры на основании приказа об исполнении обязанностей?

Ответ

1. Да, правомерно. При этом у заместителя должна быть доверенность на подписание гражданско-правовых договоров. Юридическая сила документа зависит не от того, как он подписан, а от того, имел ли подписант полномочия подписывать его. Контрагент может запросить копии документов, подтверждающих полномочия заместителя.

Наиболее целесообразно в преамбуле договоров указывать реального подписанта, причем указываться должна не только должность с Ф.И.О., но и основание возникновения полномочий данного лица. Тогда у заместителя будет указана и его должность, и данные доверенности, на основании которой он подписывает документ.

2. У заместителя директора должна быть доверенность. На основании приказа заместитель директора может подписывать только внутренние документы компании. ГК РФ устанавливает следующий перечень оснований представительства в гражданско-правовых отношениях:

— доверенность;

— прямое указание закона либо акта уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления (п. 1 ст. 182 ГК РФ).

Кроме того, полномочие может вытекать из обстановки, например, право представлять фирму при заключении договора розничной торговли предоставлено продавцу, кассиру и т. д.

Ни приказы исполнительного органа фирмы, ни должностные инструкции, ни другие внутренние акты фирмы не рассматриваются в качестве основания представительства в гражданско-правовых отношениях. Это не более чем внутренние документы, которые регулируют внутренние трудовые отношения, и они не могут служить основанием для подтверждения полномочий представителя. Это не замена доверенности, а действовать от лица фирмы без доверенности вправе только его уполномоченный орган на основании закона, иных правовых актов и учредительных документов (п. 1 ст. 53 ГК РФ).

Материалы по теме:

- Доверенность исполняющему обязанности директора;

Доверенность. 20 готовых формулировок на все случаи жизни;

См. также Как защитить договор, который подписали не по правилам

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатно
Если Вы юрист, не уходите!

Вы нашли ответ на свой вопрос на профессиональном сайте для юристов-практиков.

Сейчас на нашем сайте 70 тысяч ответов на повседневные вопросы юристов и мы публикуем новые каждый день. Зарегистрируйтесь, чтоб получить доступ ко всем ответам. Это быстро и бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Ой! Это только для зарегистрированных юристов!

Образцы документов для юротдела Потратьте минуту на регистрацию, чтобы скачать файл и получить полный доступ к любым шаблонам документов для юротдела. Все образцы на нашем сайте составлены инхаусами крупных компаний и сотрудниками топовых юридических фирм. На этой неделе специальный подарок: сборник образцов, которые нельзя скачать в интернете. Подготовлен юристами для юристов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
скачать файл и получить подарок
Зарегистрироваться
×
Скорее получите документ!

Этот документ доступен только юристам, который зарегистрированы на law.ru. Введите свой логин и пароль, или пройдите короткую регистрацию.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Получить документ
×
Стоп, снято!

Смотрите видео после быстрой регистрации. Мы заботимся о качестве контента, поэтому вынуждены ограничивать доступ к лучшим материалам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.