Активировать демодоступ >>

Юрист компании

Может ли суд обязать истца оплатить услуги представителя ответчика (полностью или частично)?

  • 28 февраля 2019
  • 15

Вопрос

Наша организация подала иск в арбитражный суд о взыскании неосновательного обогащения. На предварительном заседании стало известно что ответчик нанял адвоката для осуществления представительства в суде. В настоящее время мы ведем переговоры по вопросу заключения мирового соглашения. В п. 3 ст 140 АПК сказано, что если в мировом соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов арбитражный суд разрешает этот вопрос при утверждении мирового соглашения в общем порядке. По общему правилу расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле. В этой связи не понятно, как суд распределит расходы на представителя. Ведь в мировом мы пропишем взаимовыгодные условия для обеих сторон. Ответчик понимает что проиграет суд и просит рассрочку. В свою очередь мы пойдем на встречу и заберем результат работ, выполненный с отступлением от задания истца., все это пропишем в мировом. Может ли суд обязать нас (истца) оплатить услуги представителя ответчика (полностью или частично)?

Ответ

Это будет зависеть от того, насколько по условиям мирового соглашения будут удовлетворены изначально заявленные истцом требования.

Если такие требования будут удовлетворены частично, то суд распределит судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям.

Такой подход подтверждает судебная практика (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14.05.2013 №№ А11-8282/2011, Ф01-8430/2013, Ф01-8593/2013).

Порядок заключения и утверждения мирового соглашения см. в рекомендации в обосновании.

Рекомендация: В каких случаях стороны могут заключить мировое соглашение и как это сделать

«Стороны не указали в мировом соглашении на распределение судебных расходов. Может ли арбитражный суд отказать в утверждении мирового соглашения по этой причине

Нет, не может.

Дело в том, что если в мировом соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, то арбитражный суд разрешает данный вопрос в общем порядке, установленном главой 9Арбитражного процессуального кодекса РФ. То есть либо при вынесении определения о прекращении производства по делу, либо по заявлению заинтересованной стороны в соответствии с частью 2статьи 112 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Такие правила установлены в части 3 статьи 140 Арбитражного процессуального кодекса РФ».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Если Вы юрист, не уходите!

Вы нашли ответ на свой вопрос на профессиональном сайте для юристов-практиков.

Сейчас на нашем сайте 70 тысяч ответов на повседневные вопросы юристов и мы публикуем новые каждый день. Зарегистрируйтесь, чтоб получить доступ ко всем ответам. Это быстро и бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Ой! Это только для зарегистрированных юристов!

Образцы документов для юротдела Потратьте минуту на регистрацию, чтобы скачать файл и получить полный доступ к любым шаблонам документов для юротдела. Все образцы на нашем сайте составлены инхаусами крупных компаний и сотрудниками топовых юридических фирм. На этой неделе специальный подарок: сборник образцов, которые нельзя скачать в интернете. Подготовлен юристами для юристов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
скачать файл и получить подарок
Зарегистрироваться
×
Скорее получите документ!

Этот документ доступен только юристам, который зарегистрированы на law.ru. Введите свой логин и пароль, или пройдите короткую регистрацию.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Получить документ
×
Стоп, снято!

Смотрите видео после быстрой регистрации. Мы заботимся о качестве контента, поэтому вынуждены ограничивать доступ к лучшим материалам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.