Подпишитесь на «Юрист компании» со скидкой 30% >>
Юрист компании

Можно ли приостановить поставку товара по договору, заключенному по 223 ФЗ?

  • 22 марта 2019
  • 33

Вопрос

Имеет ли право поставщик приостановить поставку товара по договору, заключенному по 223 ФЗ если заказчик неоднократно нарушил сроки оплаты по указанному договору? прошу указать ссылки на законодательство и судебные решения.

Ответ

Да, это возможно.

В этом случае речь идет о применении общих требований гражданского законодательства. В соответствии со статьей 328 ГК допускается приостанавливать встречное исполнение при нарушении условий договора контрагентом.

См. также пункт 57 постановления Пленума Верховного суда от 22.11.2016 № 54, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2018 №№ 15АП-19133/2017, А32-4286/2017.

Рекомендация: Что такое встречное исполнение обязательства

«Встречное обязательство – это обязательство одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств. То есть одна сторона исполняет свое обязательство при условии, если другая сторона уже выполнила свое (п. 1 ст. 328 ГК). Например, в договоре подряда встречными будут обязательства подрядчика выполнить работу, а заказчика – принять и оплатить ее.

У встречного обязательства три особенности:

1. Обозначать встречное обязательство отдельно в договоре не надо. Этим оно отличается от обусловленного обязательства.

2. Исполнитель встречного обязательства вправе приостановить его или вообще отказаться от исполнения, если контрагент не исполнил свою обязанность или из обстоятельств очевидно, что не исполнит. Если контрагент исполнил свою обязанность частично, то исполнитель вправе отказаться от соответствующей части. Например, поставить товар в количестве, соразмерном внесенному авансу (п. 2 ст. 328 ГК).

3. Одна сторона не вправе требовать по суду исполнения от другой, если не представила то, что причитается по договору. Например, покупатель не внес аванс по договору. Тогда он не может требовать от продавца передать товар (п. 3 ст. 328 ГК).»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>

Если Вы юрист, не уходите!

Вы нашли ответ на свой вопрос на профессиональном сайте для юристов-практиков.

Сейчас на нашем сайте 70 тысяч ответов на повседневные вопросы юристов и мы публикуем новые каждый день. Зарегистрируйтесь, чтоб получить доступ ко всем ответам. Это быстро и бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Ой! Это только для зарегистрированных юристов!

Образцы документов для юротдела Потратьте минуту на регистрацию, чтобы скачать файл и получить полный доступ к любым шаблонам документов для юротдела. Все образцы на нашем сайте составлены инхаусами крупных компаний и сотрудниками топовых юридических фирм. На этой неделе специальный подарок: сборник образцов, которые нельзя скачать в интернете. Подготовлен юристами для юристов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
скачать файл и получить подарок
Зарегистрироваться
×
Скорее получите документ!

Этот документ доступен только юристам, который зарегистрированы на law.ru. Введите свой логин и пароль, или пройдите короткую регистрацию.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Получить документ
×
Стоп, снято!

Смотрите видео после быстрой регистрации. Мы заботимся о качестве контента, поэтому вынуждены ограничивать доступ к лучшим материалам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.