Подпишитесь на «Юрист компании» со скидкой 30% >>
Юрист компании

Исключение каких случаев имеется в виду в пп.6 п.1 ст. 13 ФЗ от 28.12.2009 N 381-ФЗ?

  • 22 марта 2019
  • 16

Вопрос

За исключением каких случаев имеется в виду в пп.6 п.1 ст. 13 ФЗ от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (т.е. какие продовольственные товары можно возвращать торговым сетям поставщику)?

Ответ

Такие случаи законом в настоящее время не установлены.

Согласно пункту 6 части1 статьи 13 Закона о торговле запрещается заключать между собой договор, содержащий условие о возврате хозяйствующему субъекту, осуществившему поставки продовольственных товаров, таких товаров, на которые срок годности установлен до тридцати дней включительно, либо о замене таких товаров на такие же товары, либо о возмещении их стоимости, за исключением случаев, если иное допускается или предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Эта формулировка использована законодателем на случай, если в последующем на уровне закона будут установлены исключения из такого правила.

Дополнительно см.:

Поставка в торговые сети. Как защититься от недобросовестного ретейлера;

Торговая сеть не пускает поставщика: семь типичных нарушений и способы борьбы с ними.

К чему готовиться поставщику, который хочет заключить договор с торговой сетью

«Поставщики, которые хотят сбывать продукцию через торговые сети — ритейлеров, сталкиваются с невыгодными для себя условиями договоров. Спорные требования лучше пересмотреть еще на стадии переговоров. Если урегулировать разногласия не получается, поставщики вправе обращаться в ФАС или в Комиссию по применению Кодекса добросовестных практик. В статье читайте, к чему быть готовым, если решили работать с ритейлером».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>

Если Вы юрист, не уходите!

Вы нашли ответ на свой вопрос на профессиональном сайте для юристов-практиков.

Сейчас на нашем сайте 70 тысяч ответов на повседневные вопросы юристов и мы публикуем новые каждый день. Зарегистрируйтесь, чтоб получить доступ ко всем ответам. Это быстро и бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Ой! Это только для зарегистрированных юристов!

Образцы документов для юротдела Потратьте минуту на регистрацию, чтобы скачать файл и получить полный доступ к любым шаблонам документов для юротдела. Все образцы на нашем сайте составлены инхаусами крупных компаний и сотрудниками топовых юридических фирм. На этой неделе специальный подарок: сборник образцов, которые нельзя скачать в интернете. Подготовлен юристами для юристов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
скачать файл и получить подарок
Зарегистрироваться
×
Скорее получите документ!

Этот документ доступен только юристам, который зарегистрированы на law.ru. Введите свой логин и пароль, или пройдите короткую регистрацию.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Получить документ
×
Стоп, снято!

Смотрите видео после быстрой регистрации. Мы заботимся о качестве контента, поэтому вынуждены ограничивать доступ к лучшим материалам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.