Активировать демодоступ >>

Юрист компании

У работника появился перерасход по питанию. Каким образом его можно удержать с зарплаты работника?

  • 19 марта 2019
  • 6

Вопрос

В трудовом договоре между работодателем и работником указан пункт о том что "работодатель может удерживать из заработной платы работника суммы затраченные на питание работника превышающие *** рублей". Заявление на удержание денежных средств работник при приеме на работу не не подписывал. На сегодняшний день у работника появился перерасход по питанию, каким образом его можно удержать у работника? 1. Подойдет ли вариант с подписанием заявления от работника на имя работодателя с формулировкой "В соответствии с пунктом ***. трудового договора № ________ от ____ ____ ___________г. Прошу удерживать из моей заработной платы ежемесячно сумму, превышающую *** рублей в сутки, которая была затрачена работодателем на питание работника? 2. Возможно ли взыскание в судебном порядке с работника, в случае его отказа от подписания вышеуказанного заявления?

Ответ

1. Такой вариант использовать небезопасно.

Ранее официальная позиция по данному вопросу сводилась к тому, что удержания из зарплаты на основании заявления сотрудника — это не удержание денежных средств по нормам статей 137 и 138 ТК, а свободное волеизъявление сотрудника распорядиться своими деньгами, подтвержденное заявлением.

Сейчас позиция изменилась, и чиновники считают, что удержания по заявлению работника неправомерны.

Чтобы избежать неблагоприятных последствий, безопасным будет придерживаться позиции, изложенной в письме Минтруда России от 23.10.2018 № 14-1/ООГ-8448. То есть в рассматриваемой ситуации работодателю необходимо выплачивать (перечислять) работнику всю сумму причитающейся ему заработной платы. После этого каждый работник может распорядиться деньгами по своему усмотрению, в частности вернуть в кассу или перечислить на счет работодателя денежные средства в качестве погашения задолженности по питанию.

2. Да, эти суммы (перерасход по питанию) можно рассматривать материальным ущербом (ст. 238 ТК)

Удержание из заработной платы: когда суд принимает сторону работодателя

«Удержания из зарплаты по желанию работника. Иногда сотрудник сам просит удержать у него часть зарплаты, например, для погашения кредита. В законах нет разъяснений о том, вправе ли сделать это работодатель. По этому поводу высказал позицию Роструд, пояснив, что размер зарплаты уменьшается не в принудительном порядке, а по желанию самого работника. Он может распоряжаться заработком по своему усмотрению, в том числе с целью погасить кредит. Для этого сотрудник представляет заявление в бухгалтерию организации (письмо Роструда от 26 сентября 2012 г. № ПГ/7156-6-1).»

Как удержать из зарплаты материальный ущерб, который сотрудник нанес работодателю

«Как определить сумму ущерба, который сотрудник причинил организации

С виновного сотрудника можно взыскать любой прямой действенный ущерб, причиненный работодателю. А именно:1

  • сумму материального ущерба;
  • расходы на приобретение или восстановление имущества, например, ремонт;
  • расходы на возмещение ущерба, который сотрудник причинил другим гражданам или организациям, например, ущерб от ДТП в части, не покрытой страховым возмещением.

То есть привлечь сотрудника к материальной ответственности можно, только если он причинил прямой действительный ущерб. Упущенную выгоду, например, суммы, которые работодатель не получил от потенциальных клиентов, взыскать с сотрудника нельзя (ст. 238 ТК). На это указывают и суды. См., например, определение Верховного суда от 28.01.2019 № 18-КГ18-225.

Чтобы взыскать ущерб с сотрудника, сначала необходимо провести проверку. С ее помощью можно установить сумму убытка и причины его возникновения.

Для проверки создайте специальную комиссию (ст. 247 ТК). Ее состав утверждает руководитель организации. Создавать комиссию целесообразно, чтобы установить факты хищения или злоупотребления, а также порчи ценностей. Так как в этих случаях проводится инвентаризация и оформляют сличительные ведомости, а для этого должна быть создана инвентаризационная комиссия (п. 3 ст. 11 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 1.5 Методических указаний, утв. приказом Минфина от 13 июня 1995 г. № 49п. 27 Положения, утв. приказом Минфина от 29 июля 1998 г. № 34н). Правомерность такой позиции подтверждают и суды. См., например, п. 4 постановления Пленума Верховного суда от 16 ноября 2006 г. № 52апелляционное определение Челябинского областного суда от 30 июля 2013 г. № 11-7699/2013.

Если сумму материального ущерба можно установить на основании документов, полученных от контрагентов, комиссию можно не создавать. Например, при ДТП по вине сотрудника сумму материального ущерба можно установить по документам, которые получили от страховой и ремонтной компаний.

Факт причинения сотрудником ущерба имуществу организации следует зафиксировать в отдельном акте. Закон не обязывает работодателя составлять такой акт. Однако он позволит зафиксировать факт ущерба, установить примерную или точную сумму и подтвердить ее. Форма акта не закреплена в законе, поэтому составьте его в произвольной форме.

Сумму ущерба определяйте по рыночным ценам, которые действуют в данной местности, на день причинения ущерба, например совершения сотрудником ДТП или обнаружения недостачи. При этом ущерб не может быть оценен ниже стоимости имущества по данным бухучета с учетом износа. Такой порядок установлен статьей 246 Трудового кодекса.

После определения состава и суммы ущерба возьмите с сотрудника письменные объяснения о причинах, по которым он возник. Если сотрудник отказывается это сделать, то составьте акт. Такой порядок установлен частью 2 статьи 247 Трудового кодекса.1

Для взыскания суммы ущерба с виновного сотрудника руководитель организации должен издать приказ об удержании. Приказ нужно выпустить не позже чем через месяц после того, как комиссия установит размер ущерба.2

На основании приказа с дохода сотрудника удержите стоимость ущерба, не превышающую его среднего месячного заработка. С учетом этого правила нужно взыскивать ущерб и в тех случаях, когда сотрудник несет ограниченную материальную ответственность, и в тех случаях, когда материальная ответственность наступает в полной сумме ущерба.1

Если сумма ущерба превышает месячный заработок или пропущен месячный срок для взыскания, то возмещение ущерба возможно или в добровольном порядке с согласия сотрудника, или через суд. Добровольно сотрудник может возместить ущерб как полностью, так и частично. При этом по соглашению сторон допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае сотрудник должен представить работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. Если в дальнейшем сотрудник решит уволиться и откажется возмещать оставшуюся сумму ущерба, то непогашенную задолженность можно будет взыскать в общем порядке – через суд.1Как заключить ученический договор

С согласия работодателя сотрудник может возместить ущерб не только деньгами. Он вправе также передать в счет погашения равноценное имущество или исправить поврежденное.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения сотрудника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия (бездействие), которыми был причинен ущерб.

Такой порядок установлен статьей 248 Трудового кодекса.

При этом удержания проводите с учетом установленных ограничений.

В какой срок работодатель может обратиться в суд для взыскания материального ущерба с сотрудника

Бывает, сумма ущерба превышает средний заработок сотрудника. Удержать больше с него работодатель не может. Тогда единственным правильным решением будет обратиться в суд. То же относится и к ситуации, когда сотрудник увольняется, не возместив все потери работодателя, а также когда отказывается компенсировать ущерб добровольно.

При этом очень важно соблюсти срок, который установлен для обращения в суд работодателей. А именно один год. Ведь если его пропустить, возместить ущерб не получится вовсе. Такой порядок предусмотрен частью 2 статьи 392 Трудового кодекса.

Суд в любом случае примет исковое заявление и по истечении срока тоже. Однако в возмещении откажет. А вот если предъявить суду уважительные причины пропуска срока, тогда его могут восстановить (ч. 3 ст. 392 ТК).

Под уважительными причинами понимают исключительные обстоятельства, не зависящие от воли работодателя, которые препятствуют подаче искового заявления. Например, стихийное бедствие или другая форс-мажорная ситуация, на которую повлиять нельзя (постановление Пленума Верховного суда РФ от 16 ноября 2006 г. № 52).

Год для подачи иска считайте с даты, когда обнаружили причиненный ущерб. То есть со дня окончания инвентаризации, при которой был выявлен или зафиксирован размер полученногоущерба. При этом сам срок считайте оконченным в соответствующее число последнего года срока. Причем если последний день срока приходится на нерабочий день, то его переносят на ближайший следующий рабочий. Такой порядок предусмотрен для исчисления сроков в частях 3 и 4 статьи 14 Трудового кодекса.

На практике с сотрудником часто подписывают соглашение о возмещении ущерба с рассрочкой платежа. Но виновные не исполняют его. При таких обстоятельствах срок для обращения работодателя в суд отсчитывают с даты, когда человек нарушил условия рассрочки. На это в том числе указывает Верховный суд в определении от 30.07.2010 № 48-В10-5

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Если Вы юрист, не уходите!

Вы нашли ответ на свой вопрос на профессиональном сайте для юристов-практиков.

Сейчас на нашем сайте 70 тысяч ответов на повседневные вопросы юристов и мы публикуем новые каждый день. Зарегистрируйтесь, чтоб получить доступ ко всем ответам. Это быстро и бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Ой! Это только для зарегистрированных юристов!

Образцы документов для юротдела Потратьте минуту на регистрацию, чтобы скачать файл и получить полный доступ к любым шаблонам документов для юротдела. Все образцы на нашем сайте составлены инхаусами крупных компаний и сотрудниками топовых юридических фирм. На этой неделе специальный подарок: сборник образцов, которые нельзя скачать в интернете. Подготовлен юристами для юристов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
скачать файл и получить подарок
Зарегистрироваться
×
Скорее получите документ!

Этот документ доступен только юристам, который зарегистрированы на law.ru. Введите свой логин и пароль, или пройдите короткую регистрацию.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Получить документ
×
Стоп, снято!

Смотрите видео после быстрой регистрации. Мы заботимся о качестве контента, поэтому вынуждены ограничивать доступ к лучшим материалам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.