Активировать демодоступ >>

Юрист компании

Вменяют доход от нарушения конкуренции? Считай правильно!

6 июля 2019
521
0
Корректный расчет дохода нарушителя Закона о конкуренции имеет принципиальное значение. Во-первых, доход свыше 5 млн руб. — это уже отягчающее обстоятельство при определении штрафа (примечание 2 к статье 14.31 КоАП РФ). Во-вторых, вместо штрафа при определенных условиях могут обязать перечислить в бюджет весь антиконкурентный доход (часть 3 статьи 51 ЗоК). И, наконец, в случае с картелями антиконкурентный доход более 50 млн руб. позволяет привлекать к уголовной ответственности (статья 178 УК РФ).

В практике и теории существуют два основных подхода рассчитывать доход от антимонопольного нарушения.

Первый (применяется, к сожалению, и при расчете дохода от картелей) – брать всю выручку нарушителя. Это «аналогия» с расчетом дохода по статье 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». Еще в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве» было дано следующее разъяснение: «Под доходом в статье 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности».


ФАС приняла незаконное решение. Три основания его оспорить


Однако стоит отметить, что:

  • «картельные преступления» (а тем более иные нарушения конкуренции) и незаконное предпринимательство – вещи разные;
  • ЗоК или иное законодательство не закрепляют возможность применять по аналогии к доходу от каких-либо антимонопольных нарушений подход статьи 171 УК РФ.

В связи с этим более правильным представляется второй подход, который вытекает и из разъяснений ВС РФ и ФАС России.

Так, в пункте 13 Обзора по вопросам судебной практики, возникающим при рассмотрении дел о защите конкуренции и дел об административных правонарушениях в указанной сфере (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16 марта 2016 г.) отмечается:

«Под доходом, подлежащим взысканию в федеральный бюджет с лица, чьи действия (бездействия) признаны монополистической деятельностью или недобросовестной конкуренцией и являются недопустимыми в соответствии с антимонопольным законодательством, следует понимать доход, полученный от таких противоправных действий (бездействия). 

…перечислению в федеральный бюджет подлежит доход общества, полученный им от неправомерных действий (бездействия) [злоупотребления доминирующим положением], а не вся полученная от реализации … продукции выручка.»

В свою очередь письмо ФАС России от 8 июля 2016 г. № ИА/46433/16 «О выдаче предписаний о перечислении в федеральный бюджет доходов, полученных от монополистической деятельности», ссылаясь на этот Обзор Верховного Суда, дополнительно указывает, что при исчислении размера дохода, полученного от монополистической деятельности, следует исключать из такого дохода суммы налогов, предъявленных в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателям товаров (работ, услуг, имущественных прав), – НДС и акцизов.  

РЕЗЮМЕ: По нашему мнению, доход от нарушения антимонопольного законодательства – это не вся выручка нарушителя, а только то, что он заработал от нарушения. Причем с исключением сумм косвенных налогов, как минимум. Более того, видится, что говорить нужно именно о дополнительно заработанном от нарушения доходе. Условно: без нарушения заработал бы 100 руб., а «благодаря» нарушению выгадал еще 20. Всего получается 120 руб., но не все в этой сумме «антиконкурентный доход».

Будем надеяться, практика будет развиваться в этом ключе. А доказать размер реального дохода от нарушений поможет установить экономическая экспертиза.

конкурентная политика

Добавить комментарий
Входите! Открыто!
Чтобы комментировать, нужно войти на сайт. Введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь. Регистрация займет 1 минуту.
×
Здравствуйте, Вам подарок!

Увлекательное юридическое чтение Это профессиональный сайт для юристов-практиков.
На этой неделе дарим всем юристам полезный подарок: сборник образцов документов документов для юротдела от инхаусов крупных компаний и топовых консалтеров. Эти шаблоны не скачать в интернете!
Чтобы получить сборник и полный доступ ко всем материалам law.ru, нужно зарегистрироваться. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Ой! Это только для зарегистрированных юристов!

Образцы документов для юротдела Потратьте минуту на регистрацию, чтобы скачать файл и получить полный доступ к любым шаблонам документов для юротдела. Все образцы на нашем сайте составлены инхаусами крупных компаний и сотрудниками топовых юридических фирм. На этой неделе специальный подарок: сборник образцов, которые нельзя скачать в интернете. Подготовлен юристами для юристов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
скачать файл и получить подарок
Зарегистрироваться
×
Скорее получите документ!

Этот документ доступен только юристам, который зарегистрированы на law.ru. Введите свой логин и пароль, или пройдите короткую регистрацию.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Получить документ
×
Стоп, снято!

Смотрите видео после быстрой регистрации. Мы заботимся о качестве контента, поэтому вынуждены ограничивать доступ к лучшим материалам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.