Активировать демодоступ

Юрист компании

Зачет в исполнительном производстве. Как взыскателю защитить свои права?

На практике нередко может возникнуть ситуация, что банк и клиент банка имеют встречные обязательства друг к другу. Так, например, клиент не обслуживает выданный ему кредит, в то же время он выиграл суд и взыскал с банка убытки за необоснованные комиссии. При этом клиент может взыскать с банка долг без значительных затруднений, но взыскание долга с гражданина в пользу банка может растянуться на длительное время, так как у него может не оказаться какого-либо имущества или доходов.

На первый взгляд может показаться, что здесь нет ничего сложного: можно сделать зачет встречных однородных требований, и путем вычитания долг останется только у того, у кого он больше. Статьей 410 ГК РФ установлено, что для зачета достаточно заявления одной из сторон. Сложности с зачетом  возникают, когда в дело вступает процесс.


Стороны должны друг другу по исполнительным листам. Как провести зачет


Например, клиент подал иск о взыскании неосновательного обогащения с банка, можно ли с помощью зачета уменьшить взысканную судом сумму (клиент должен банку за невыплаченный кредит)? Например, банк в отзыве на иск указывает – истец также должен ответчику энную сумму, прошу в иске отказать? Ученые-материалисты считают, что никакие сложности процесса не должны умалять право должника произвести зачет, если он имеет встречное требование к кредитору. Но на практике суды часто используют разъяснения, данные в пункте информационного письма №65[1], из которого следует, что если к должнику предъявлен иск, то он может воспользоваться зачетом только путем предъявления встречного иска.

Суд, возможно, примет встречный иск, если взаимные долги возникли из одного правоотношения, например, договора. А что делать банку, если истец ему должен по одному кредитному договору, а истец заявляет требования из другого? Принять встречный иск — это право, а не обязанность суда (статья 132 АПК РФ и статья 138 ГПК РФ).

В таком случае для произведения зачета банку необходимо подавать самостоятельный иск. Если сложилась ситуация, что взаимные обязательства между банком и клиентом просуживаются самостоятельными исками, то зачет в таком случае будет возможен только на стадии исполнительного производства.

Вот почему важно при получении иска от клиента банка проверить, нет ли встречных претензий к нему, и безотлагательно подавать иск (если это возможно, то встречный иск). Если упустить время, то клиент банка получит исполнительный лист и беспрепятственно взыщет задолженность с банка, банку не получится сделать зачет путем направления простого уведомления о зачете, как указано в статье 410 ГК РФ.

Зачет будет возможен, но только с учетом особенностей, установленных для законодательства об исполнительном производстве. Базовой нормой для проведения зачета судебным приставом-исполнителем является статья 88.1 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Зачет долга возможен только в случае, если встречные однородные требования:

  1. Подтверждены решениями судов;
  2. На основании вступивших в законную силу решений суда выданы исполнительные документы и возбуждены исполнительные производства.

При невыполнении любого из упомянутых условий (например, долг просужен, но исполнительный лист не предъявлен к исполнению и по нему не возбуждено исполнительное производство) делает зачет в исполнительном производстве невозможным.

Кроме того, зачет в исполнительном производстве невозможен и во всех  случаях, когда он запрещен законом (п.2 ст. 88.1 ФЗ «Об исполнительном производстве», например, ст. 411 ГК РФ и т.п.).

Аналогично, зачет  будет невозможен, если он нарушает очередность удовлетворения требования взыскателей в исполнительном производстве (статья 111 ФЗ «Об исполнительном производстве»), либо в деле о банкротстве (ст.ст. 63, 81 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и т.п. То есть, если, к примеру, исполнительное производство сводное, и есть взыскатели первой (алименты и т.п.) и второй очереди (заработная плата и т.п.), то нельзя с помощью зачета лишить их права получить присужденное от должника, если это нарушает правила очередности удовлетворения требований взыскателей. В данном случае зачет судебного пристава-исполнителя, который процессуально оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя, может быть оспорен в судебном порядке (пункт 36 ППВС РФ №50 от 17.11.2015).

Судебный пристав-исполнитель, производя зачет в исполнительном производстве, обязан убедиться в том, что данный зачет не нарушает закон, а также установленную очередность удовлетворения требований взыскателей в исполнительном производстве и кредиторов в деле о банкротстве (Определение Верховного Суда РФ от 16.07.2018 N 309-КГ18-9285 по делу N А07-20230/2017).

Таким образом, на практике возможно будет сделать зачет в исполнительном производстве, если у банка будет  исполнительный лист в отношении клиента-должника, и на его основании возбуждено исполнительное производство. Неразрешимой становится ситуация, если клиент-должник не будет предъявлять свой исполнительный лист к банку в службу судебных приставов, а предъявит его в банк в порядке статьи 8 Закона об исполнительном производстве. В таком случае судебный пристав-исполнитель не сможет произвести зачет, так как не выполняются одно из условий статьи 88.1 Закона об исполнительном производстве – нет двух возбужденных встречных исполнительных производств для проведения зачета.

Сам банк не имеет полномочий произвести зачет, он может только исполнить требования исполнительного документа. Единственное, что, возможно, сработает в такой ситуации, это обращение банку в  суд с заявлением о прекращении исполнения исполнительного документа по аналогии со статьей 43 Закона об исполнительном производстве, как указано в Определении СКЭС ВС РФ от 21.04.2016 №310-ЭС15-17354.

Таким образом, банку надо активно реализовать принадлежащие ему права по взысканию встречных обязательств к клиенту должнику. Право любит активных участников отношений и поощряет такое поведение. Что обнадеживает из последней судебной практики ВС РФ: в одном из своих определений[2] ВС РФ указал, что заявление о зачете ответчика должно учитываться судом при рассмотрении иска, требовать от него обращаться ответчику с самостоятельным иском необоснованно. Будут ли суды активно применять сформулированную правовую позицию – покажет время.


[1] информационные письма №65 Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65 "Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований"

[2] определение СКЭС ВС РФ от 21.04.2016 №310-ЭС15-17354

Хотите стать юристом года?

Приглашаем Вас принять участие во Всероссийской правовой премии «Юрист года 2019».

Показать себя и забрать приз

Добавить комментарий
Входите! Открыто!
Чтобы комментировать, нужно войти на сайт. Введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь. Регистрация займет 1 минуту.
×
Здравствуйте, Вам подарок!

Увлекательное юридическое чтение Это профессиональный сайт для юристов-практиков.
На этой неделе дарим всем юристам полезный подарок: сборник образцов документов документов для юротдела от инхаусов крупных компаний и топовых консалтеров. Эти шаблоны не скачать в интернете!
Чтобы получить сборник и полный доступ ко всем материалам law.ru, нужно зарегистрироваться. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Ой! Это только для зарегистрированных юристов!

Образцы документов для юротдела Потратьте минуту на регистрацию, чтобы скачать файл и получить полный доступ к любым шаблонам документов для юротдела. Все образцы на нашем сайте составлены инхаусами крупных компаний и сотрудниками топовых юридических фирм. На этой неделе специальный подарок: сборник образцов, которые нельзя скачать в интернете. Подготовлен юристами для юристов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
скачать файл и получить подарок
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.