Активировать демодоступ >>

Юрист компании

Два случая, когда переплата освобождает от дальнейшей выплаты пособия по уходу за ребенком

Ситуация: работодатель переплатил пособие по беременности и родам/пособие по уходу за ребенком. Вправе ли он взыскать излишне уплаченную сумму или удерживать ее из будущих выплат?

Пунктом 4 ст. 15 ФЗ № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" предусмотрены всего два случая, когда работодатель имеет право взыскать сумму переплаты с работника или удержать ее из пособия по уходу за ребенком, подлежащего выплате в будущем:

1. Недобросовестность со стороны получателя пособия. Например, недобросовестность имеет место, если работник предоставил документы с недостоверными сведениями (справки о сумме заработка, исходя из которого исчисляется пособие) или скрыл какие-либо данные, влияющие на получение пособия и его размер;


Ключевые позиции ВС по трудовым спорам


2. Счетная ошибка.

На практике возникли споры по поводу того, что является счетной ошибкой. Если бухгалтер при расчете пособия неправильно применил законодательство (например, использовал неверный период для расчета среднего заработка работника), имеет ли место счетная ошибка?

На данный момент вопрос решен однозначно: в таком случае работодатель не вправе заставлять работников возвращать переплату:

  • По мнению Федеральной службы по труду и занятости счетной считается только арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов (письмо Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1);
  •  Верховный Суд РФ неоднократно подчеркивал, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действия, связанные с подсчетом). (Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 г. № 59-В11-17; п. 5 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2010 г., утв. Постановлением Президиума ВС РФ 15.09.2010).
  • Аналогичного толкования придерживается Фонд социального страхования.

42 полезных документа для юриста компании

Таким образом, счетной является ошибка, допущенная при осуществлении математических действий (грубо говоря, бухгалтер умножает 2X2 и получает 5).

Не являются счетными все иные ошибки, допущенные по вине работодателя: например,

  • неправильное применение норм законодательства;
  • опечатки;
  • использование при расчете пособия неверного размера оклада и др.

В таких случаях, работодатель не вправе взыскивать с работника излишне выплаченное пособие или удерживать его при последующих выплатах.

Указанное толкование полностью согласуется со ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней пособия, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Таким образом, работодатель, переплатив пособие по беременности и родам /пособие по уходу за ребенком, не по вине работника и не в связи со счетной ошибкой, не вправе взыскивать его с работника или удерживать переплату из пособия по уходу за ребенком.

Добавить комментарий
Входите! Открыто!
Чтобы комментировать, нужно войти на сайт. Введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь. Регистрация займет 1 минуту.
×
Здравствуйте, Вам подарок!

Увлекательное юридическое чтение Это профессиональный сайт для юристов-практиков.
На этой неделе дарим всем юристам полезный подарок: сборник образцов документов документов для юротдела от инхаусов крупных компаний и топовых консалтеров. Эти шаблоны не скачать в интернете!
Чтобы получить сборник и полный доступ ко всем материалам law.ru, нужно зарегистрироваться. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Ой! Это только для зарегистрированных юристов!

Образцы документов для юротдела Потратьте минуту на регистрацию, чтобы скачать файл и получить полный доступ к любым шаблонам документов для юротдела. Все образцы на нашем сайте составлены инхаусами крупных компаний и сотрудниками топовых юридических фирм. На этой неделе специальный подарок: сборник образцов, которые нельзя скачать в интернете. Подготовлен юристами для юристов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
скачать файл и получить подарок
Зарегистрироваться
×
Скорее получите документ!

Этот документ доступен только юристам, который зарегистрированы на law.ru. Введите свой логин и пароль, или пройдите короткую регистрацию.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Получить документ
×
Стоп, снято!

Смотрите видео после быстрой регистрации. Мы заботимся о качестве контента, поэтому вынуждены ограничивать доступ к лучшим материалам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.