Активировать демодоступ >>

Юрист компании

Надо ли доказывать неблагоприятные последствия картельного соглашения?

Статья 11 Закона о защите конкуренции закрепляет запрет на картельные соглашения, перечисляя, в том числе, последствия, к которым «приводит или может привести» картель. Надо ли антимонопольному органу доказывать такие последствия?

Скажем сразу, что абсолютно преобладающей позицией относительно вопроса о необходимости доказывания перечисленных в части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции (ЗоЗК) последствий картельных соглашений является запрет картелей per se, то есть само достижение картельного соглашения является нарушением антимонопольного законодательства. Так, антимонопольные органы исходят из следующей позиции: «Запреты, установленные статьей 11 (запрет антиконкурентных соглашений– картелей), являются запретами «per se» - это безусловные запреты, для применения которых не требуется доказательства негативного влияния на конкуренцию; нарушение запретов «per se» не может быть разрешено антимонопольным органом или судом ни при каких обстоятельствах»[1].

В абсолютном большинстве случаев запрет картелей per se поддерживают и суды: «Окружной суд считает обоснованным довод Управления о том, что установление последствий ограничения конкуренции, в случае нарушения части 1 статьи 11 Закона о защите не требуется»[2].

Как представляется, во многом понимание картеля как запрещенного per se происходит из формулировки части 1 статьи 11 ЗоЗК, содержащей указание на то, что картельные соглашения «приводят или могут привести» к ряду перечисленных в той же норме последствий.

Однако иногда суды «задумываются» о справедливости понимания картельного соглашения как безусловного запрета, нарушения антимонопольного законодательства, если такое соглашение не было реализовано и (или) объективно не привело к нарушению прав каких-либо лиц, иным как предусмотренным статьей 11 ЗоЗК, так и не предусмотренным указанной нормой последствиям. Так, например, в Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 20 октября 2015 г. по делу № А40-97512/2013 был сделан вывод: «Обоснованно отклонены судами выводы ФАС России о наличии на рынке длительное время (несколько лет) антиконкурентного сговора. В оспариваемом решении полностью отсутствуют экономические доказательства существования сговора, не выявлено его признаков с точки зрения влияния на экономические процессы на товарном рынке». Также и в Постановлении ФАС Московского округа от 17 октября 2012 г. по делу № А40-106915/2011 был сделан вывод: «В связи с тем, что и согласованность действий, и соглашение должны преследовать для сторон определенные экономические последствия (выгоду), антимонопольный орган должен доказать, что лицами, которые признаны нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции, получена какая-либо выгода от результатов проведенного аукциона».

Однако указанные выше выводы из судебной практики – редкость. Общемировая тенденция – запреты картелей per se[3]. То есть уже с момента достижения антиконкурентного горизонтального соглашения можно говорить о нарушении антимонопольного законодательства, а участников картеля привлекать как к публично-правовой, так и к частноправовой ответственности.

 

[1] Решение Алтайского республиканского ФАС России от 31 августа 2017 г. по делу № 3-А/17.

[3] Так, аналогичная формулировка о запрете картельных соглашений содержится, например, в статье 169 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 г., а также в части 3 статьи 76 Договора о евразийском экономическом союзе.

При этом, например, в Армении Закон от 6 ноября 2000 г. «О защите экономической конкуренции» прямо закрепляет, что уже само достижение, то есть безотносительно последствий, антиконкурентного соглашения запрещено (часть 6 статьи 5).

Добавить комментарий
Входите! Открыто!
Чтобы комментировать, нужно войти на сайт. Введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь. Регистрация займет 1 минуту.
×
Здравствуйте, Вам подарок!

Увлекательное юридическое чтение Это профессиональный сайт для юристов-практиков.
На этой неделе дарим всем юристам полезный подарок: сборник образцов документов документов для юротдела от инхаусов крупных компаний и топовых консалтеров. Эти шаблоны не скачать в интернете!
Чтобы получить сборник и полный доступ ко всем материалам law.ru, нужно зарегистрироваться. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Ой! Это только для зарегистрированных юристов!

Образцы документов для юротдела Потратьте минуту на регистрацию, чтобы скачать файл и получить полный доступ к любым шаблонам документов для юротдела. Все образцы на нашем сайте составлены инхаусами крупных компаний и сотрудниками топовых юридических фирм. На этой неделе специальный подарок: сборник образцов, которые нельзя скачать в интернете. Подготовлен юристами для юристов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
скачать файл и получить подарок
Зарегистрироваться
×
Скорее получите документ!

Этот документ доступен только юристам, который зарегистрированы на law.ru. Введите свой логин и пароль, или пройдите короткую регистрацию.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Получить документ
×
Стоп, снято!

Смотрите видео после быстрой регистрации. Мы заботимся о качестве контента, поэтому вынуждены ограничивать доступ к лучшим материалам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.