Специальные цены на подписку в феврале >>
Юрист компании

Когда антимонопольный орган не может и не должен выдавать предписание?

Коллеги, как известно, установив нарушение антимонопольного законодательства (АМЗ), антимонопольный орган выносит фиксирующее это решение и, обычно, выдает предписание о его устранении (статья 50 Закона о защите конкуренции). Но бывает и так, что предписание не выдается. Когда? Рассмотрим на примере декабрьского дела Апелляционной коллегии ФАС.

В Решении Апелляционной коллегии ФАС России от 18 декабря 2018 по делу № 05-92/2017 разобрана следующая ситуация. УФАС одного из регионов признало, что местные энергетики нарушили Закон о защите конкуренции, необоснованно ограничив реализацию тепловой энергии генерирующей компании.

Отмечу,  рынок, где произошло нарушение, в данном случае не принципиален – он мог бы быть любым другим. Важно, что предписание по делу о нарушении АМЗ не было выдано, поскольку нарушение произошло в 2016 г., а также в связи с актуализацией схемы теплоснабжения данного города на дату принятия решения по делу. Выдача предписания об увеличении объемов покупки энергетиками тепловой энергии пострадавшего противоречила бы этой новой схеме (которая никем в установленном порядке не оспорена) и принципам распределения тепловой нагрузки.


ФАС приняла незаконное решение. Три основания его оспорить


Пострадавшая сторона оспорила решение УФАС в части отказа в выдаче предписания нарушителю, полагая, что без этого ее права не могут быть полностью защищены.

Но Апелляционная коллегия поддержала УФАС, поскольку:

- С учетом приведенных выше обстоятельств (нарушение осталось в прошлом, сейчас действует новая схема теплоснабжения данного города) выдача предписания не будет направлена на устранение нарушения. Между тем, выдаваемые антимонопольным органом предписания должны быть направлены на устранение выявленных нарушений, отраженных в решении антимонопольного органа.

- Напротив, выдача предписания об увеличении нарушителем объема покупки тепловой энергии у пострадавшего лица сверх предусмотренного схемой теплоснабжения будет противоречить порядку распределения тепловой нагрузки, предусмотренному действующим законодательством в сфере теплоснабжения. То есть предписание само по себе будет нарушать законодательство.

В принципе, коллеги, эти выводы – неплохой шаблон для оспаривания выдачи предписаний или, напротив, формулирования просьб (пояснений) к антимонопольным органам по содержанию требуемых предписаний в адрес нарушителей.

Незаменимые помощники в работе юриста


Юрист компании

Система Юрист
Система Юрист

Высшая школа юриста
Высшая школа юриста


Программа
учета судебных дел XSUD


Проверка контрагентов
для юристов

Добавить комментарий
Входите! Открыто!
Чтобы комментировать, нужно войти на сайт. Введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь. Регистрация займет 1 минуту.
×
Здравствуйте, Вам подарок!

Увлекательное юридическое чтение Это профессиональный сайт для юристов-практиков.
На этой неделе дарим всем юристам полезный подарок: книгу о недействительных сделках.
Чтобы получить книгу и полный доступ ко всем материалам law.ru, нужно зарегистрироваться. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить книгу в подарок
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.