Специальные цены на подписку в феврале >>
Юрист компании

Нельзя штрафовать? Значит нельзя и взыскать антиконкурентный доход!

Коллеги, в КоАП есть примечание 1 к статье 14.32, которая освобождает от административной ответственности (крупного штрафа) за антиконкурентное соглашение. Освобождает, если лицо (группа лиц) добровольно заявило в антимонопольный орган о заключении антиконкурентного соглашения или об осуществлении согласованных действий и первым выполнило условия, установленные этим примечанием. Такие условия включают прекращение участия в нарушении, сообщение сведений, которыми антимонопольный орган ранее не располагал, и предоставление именно сведений и документов, достаточных для установления события правонарушения.

Эта норма важна, так как стимулирует к прекращению противоправной деятельности и способствует эффективному расследованию латентных нарушений вроде картелей (а они, как известно, наносят едва ли не самый существенный ущерб экономике страны).

Так вот, в одном из дел УФАС, действительно, не стало штрафовать написавшую «явку с повинной» и способствовавшую изобличению других нарушителей компанию, зато выдало ей предписание перечислить в бюджет более 17,7 млн. руб. антиконкурентного дохода. Между тем, такое предписание может выдаваться лишь как альтернатива административному штрафу и лишь в случае, когда материалы дела не позволяют расчитать такой (оборотный) штраф.


Почему антимонопольные органы ошибаются


Коллеги, вряд ли это могло понравиться этой компании… Не понравилось и рассмотревшей ее жалобу Апелляционной коллегии ФАС.

Отменяя предписание о перечислении дохода, Апелляционная коллегия отметила (решение от 9 октября 2018 г. № СП/86028/18):

«Выдача предписания о перечислении в федеральный бюджет доходов, полученных от монополистической деятельности лицу (группе лиц) в случае, когда такое лицо (группа лиц) добровольно заявило в антимонопольный орган о заключении антиконкурентного соглашения или об осуществлении согласованных действий с соблюдением всех условий, предусмотренных примечанием 1 к статье 14.32 КоАП РФ, нивелирует механизм освобождения от ответственности, установленный примечанием 1 к статье 14.32 КоАП РФ.

Следовательно, выдача предписания о перечислении в федеральный бюджет доходов, полученных от монополистической деятельности лицу (группе лиц) добровольно заявившему в антимонопольный орган о заключении антиконкурентного соглашения или об осуществлении согласованных действий противоречит условиям, установленным примечанием 1 к статье 14.32 КоАП РФ».

Как говорится, добавить тут нечего.

Незаменимые помощники в работе юриста


Юрист компании

Система Юрист
Система Юрист

Высшая школа юриста
Высшая школа юриста


Программа
учета судебных дел XSUD


Проверка контрагентов
для юристов

Добавить комментарий
Входите! Открыто!
Чтобы комментировать, нужно войти на сайт. Введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь. Регистрация займет 1 минуту.
×
Здравствуйте, Вам подарок!

Увлекательное юридическое чтение Это профессиональный сайт для юристов-практиков.
На этой неделе дарим всем юристам полезный подарок: книгу о недействительных сделках.
Чтобы получить книгу и полный доступ ко всем материалам law.ru, нужно зарегистрироваться. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить книгу в подарок
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.