Продлим подписку бесплатно >>
Юрист компании

УФАС незаконно не привлек вас к участию в деле? Это не лишает права обжаловать его решение в ведомственную апелляцию!

23 декабря 2018
423
0
Закон относит к участвующим в рассмотрении антимонопольного дела лицам: - заявителя - лицо, подавшее заявление, либо орган власти, направивший материалы в антимонопольный орган; - ответчика по делу - лицо, в отношении которого подано заявление, направлены материалы или в действиях (бездействии) которого антимонопольным органом обнаружены признаки нарушения антимонопольного законодательства (АМЗ); - заинтересованные лица - лица, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с рассмотрением дела о нарушении АМЗ (статья 42 Закона о защите конкуренции, ЗоК). Но на практике, к сожалению, не всегда заявители и заинтересованные лица включаются в состав участников рассмотрения дела и привлекаются к такому рассмотрению. Могут ли такие лица обжаловать решения и предписания по делу, если они их не устраивают?

По смыслу закона жалоба на решение или предписание территориального антимонопольного органа может быть подана любым лицом, участвовавшим в соответствующем деле о нарушении антимонопольного законодательства (часть 1 статьи 42 ЗоК), включая заинтересованное лицо.

Напротив, подача жалобы на решение или предписание лицами, не участвовавшими в соответствующем деле о нарушении антимонопольного законодательства, законом не предусмотрена.

Но практика, как известно, нередко подбрасывает задачи, которые требуют более широкого истолкования закона для защиты законных интересов участников административных разбирательств.

И в данном случае ФАС и суды сформировали позицию, что если лицо в силу закона должно было быть привлечено к участию в рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства, но территориальный антимонопольный орган этого не сделал, то такое лицо также имеет право обратиться с жалобой в коллегиальный орган ФАС (см. Решение Апелляционной коллегии ФАС России от 9 июня 2016 по делу № 02-9/10-2015 и судебные акты по делу № А40-145056/2016.

Добавить комментарий
Входите! Открыто!
Чтобы комментировать, нужно войти на сайт. Введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь. Регистрация займет 1 минуту.
×
Здравствуйте, Вам подарок!

Увлекательное юридическое чтение Это профессиональный сайт для юристов-практиков.
На этой неделе дарим всем юристам полезный подарок: книгу о недействительных сделках.
Чтобы получить книгу и полный доступ ко всем материалам law.ru, нужно зарегистрироваться. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить книгу в подарок
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.