text
Юрист компании

Расходы на представителя: что нужно доказать суду

  • 13 апреля 2016
  • 4109

Успешное взыскание расходов на представителя в совокупности с другими судебными издержками зависит от возможности доказать несколько обстоятельств.

См. также

Срочное сообщение для юриста! В офис пришла полиция

Выигравшая в споре сторона имеет право заявить о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя. Такое право предусмотрено ст. 110 АПК и 100 ГПК РФ. Однако суды тщательно рассматривают деятельность представителя победившей стороны, что именно было им сделано, и как в принципе обосновано его участие в процессе, почему заявитель не мог обойтись без его услуг. Существуют чёткие критерии в судебной практике, на которые следует ориентироваться при подготовке заявления о взыскании расходов на представителя. Если эти критерии нарушить, заявленная сумма может или быть снижена, или заявление вовсе отклонят. В отношении расходов на представителя в 2015 г. были сформированы определённые позиции ВС РФ. По-прежнему дискуссионным остаётся вопрос гонорара успеха как части судебных расходов.

Остались вопросы по судебным расходам? Ответ найдется в Системе Юрист



Суд обладает правом уменьшить по своему усмотрению требуемую заявителем сумму, если в контексте всех обстоятельств дела данные расходы окажутся чрезмерными, завышенными. Важную роль играет понятие разумного предела, который выступает инструментом против необоснованного завышения требований; и с одной стороны, суд должен удовлетворить требование о взыскании представительских расходов в разумном пределе, а с другой стороны, суд не может снизить сумму взыскания произвольно, особенно если другая сторона не представляет доказательств чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.

Для возмещения судебных расходов нужно обратиться с письменным заявлением в суд, который рассматривал дело в первой инстанции. Это не зависит от того, в какой судебной инстанции заявитель понес эти расходы. Главное, что суд соответствующей инстанции не разрешил вопрос о возмещении судебных расходов (ч. 2 ст. 112 АПК РФ). Если заявление о возмещении судебных расходов подано по истечении шестимесячного срока и без ходатайства о восстановлении срока, то арбитражный суд вернет его, не рассматривая.

Вторая сторона процесса вправе доказывать чрезмерность затребованного первой стороной возмещения расходов на представителя. Сам же заявитель для обоснования расходов должен перечислить совершённые юридические действия, подсчитать затраченное время на подготовку правовой позиции, доказать сложность конкретного спора и другие факты.

Соразмерность расходов

Доводы в обоснование размера возмещения:

  • длительность судебного процесса;
  • сложность дела (с учетом основания и предмета спора);
  • соответствие расходов существующему уровню в регионе цен;
  • соразмерность расходов стоимости таких же услуг, оказываемых другими юридическими фирмами того же рейтингового уровня по критериям известности, открытости, качества услуг и др.

См постановления:

Президиума ВАС РФ от 26.11.13 № 8214/13 по делу № А40-162831/09-142-1356;

АС Северо-Западного округа от 27.01.15 № Ф07-1568/2014 по делу № А21-188/2013;

АС Западно-Сибирского округа от 02.04.15 № Ф04-16738/2015 по делу № А45-525/2014;

АС Волго-Вятского округа от 06.04.15 № Ф01-603/2015 по делу № А79-10528/2012.

Фактическое несение расходов выигравшей стороной

Доказательства уплаты, перечисления денежных средств в полном объеме:

  • платежное поручение с отметкой банка об исполнении и подписью работника банка;
  • квитанция к приходному кассовому ордеру;
  • расходно-кассовый ордер и др.

См. постановления:
Президиума ВАС РФ от 04.02.14 № 16291/10 по делу № А40-91883/08-61-820;

АС Уральского округа от 26.05.15 № Ф09-2982/15 по делу № А60-16176/2014;

АС Московского округа от 27.05.15 № Ф05-5291/2015 по делу № А40-27298/14;

АС Волго-Вятского округа от 23.04.15 № Ф01-1276/2015 по делу № А11-11124/2013.

Активное участие представителя в судебном разбирательстве

Можно указывать на следующее:

  • участие в судебных заседаниях;
  • представление доказательств;
  • подготовка процессуальных документов;
  • объем представленных доказательств и др.

См. материалы:

Определение ВАС РФ от 11.02.14 № ВАС-570/14 по делу № А78-8011/2012.

Постановления:

АС Северо-Кавказского округа от 17.06.15 № Ф08-3845/2015 по делу № А32-3745/2009;

АС Восточно-Сибирского округа от 28.01.15 № Ф02-6328/2014 по делу № А19-19316/2013;

АС Волго-Вятского округа от 14.04.15 № Ф01-439/2015 по делу № А29-6174/2013. 

Читайте об этом

Читайте также

Читайте в журнале «Арбитражная практика для юристов»

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.