Ст. 317.1 ГК в отношении должника-ИП

1023
Положения ст. 317.1 ГК относятся к коммерческим организациям, попадают ли индивидуальные предприниматели в их число?

Согласно мнению экспертов, на ИП статья 317.1 ГК РФ распространяется так же, как и на коммерческие организации.

Законодательство не делает исключений для ИП 

Вопрос о том, как соотнести индивидуальных предпринимателей с другими участниками предпринимательской деятельности, возник задолго до того, как статья вступила в силу. Дело в том, что законодательство нередко обозначает участников рынка понятием «коммерческая организация» (ст. 575690,789 ГК РФ и др.). Такая формулировка может ввести в заблуждение, поскольку термин «организация» толкуется как юридическое лицо. Однако закон прямо указывает, что в этом случае речь идет также о предпринимателях (ч. 3 ст. 23 ГК РФ).

На это неоднократно указывали и суды. К предпринимательской деятельности граждан, которая ведется без образования юридического лица, необходимо применять правила Гражданского кодекса РФ, регулирующие деятельность юридических лиц – коммерческих организаций, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения (постановление АС Восточно-Сибирского округа от 19.02.15 № Ф02-141/2015 по делу № А33-5297/2014).

Ст. 317.1 ГК по отношению к ИП

Это суждение справедливо и к ситуации со статьей 317.1 ГК РФ. Положения, которые закон предусмотрел в статье 317.1 ГК РФ для отношений коммерческих организаций, распространяются в том числе на индивидуальных предпринимателей.

Судебная практика, которая могла бы проиллюстрировать действие статьи 317.1 ГК РФ применительно к индивидуальным предпринимателям, еще не сложилась.

Суть ст. 317.1

При применении статьи 317.1 ГК РФ нужно учитывать, что это не мера ответственности за просрочку, а плата за пользование чужими денежными средствами (абз. 5 раздела III пояснительной записки «К проекту Федерального закона “О внесении изменений в части первую…”»).

Статья 317.1 ГК РФ предусматривает проценты за период пользования денежными средствами в отличие от процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ, которые применяются как ответственность за просрочку денежного обязательства. Это отличие позволяет взыскивать два вида процентов одновременно (постановление Девятого ААС от 19.11.15 № 09АП-47312/2015 по делу № А40-127426/15).

Но есть судебная практика с иным подходом. Например, Арбитражный суд г. Москвы посчитал невозможным взыскать одновременно проценты по статьям 317.1 и 395 ГК РФ. Апелляционная инстанция оставила в силе этот судебный акт (постановление Девятого ААС от 26.11.15 № 09АП-48072/2015 по делу № А40-56792/2015). В этом примере есть одно обстоятельство. Дело в том, что стороны предусмотрели договорную неустойку, которую суд и взыскал в полном объеме, отказав в процентах по ст. 317.1 ГК РФ.

Из журнала «Юрист компании» №2, февраль 2016

Можно ли начислять проценты по статье 317.1 ГК РФ в отношении должника – ИП?

Читайте также

Как применять законные проценты, установленные статьей 317.1 ГК РФ

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      С 1 июня ГК изменится

      Вступят в силу новые положения ГК о расчетах и финансовых сделках – займе, кредите, факторинге. Читайте, как работать по новым правилам.

      Скорее прочесть

      Реальная стоимость юридических услуг не имеет значения для суда

      Обзор судебной практики за прошлую неделю.

      Получить

      Как теперь получить документы об изменениях в ЕГРЮЛ

      Поменялись правила, по которым инспекторы регистрируют и ликвидируют компании, а также вносят изменения в ЕГРЮЛ. Листы записи, свидетельства ИНН и уставы теперь будут выдавать только в электронном виде.

      Подробнее

      Памятка для юриста

      Если организация или предприниматель использует в бизнесе социальные сети или мессенджеры, юристу необходимо принять особые меры предосторожности. Три правила работы.

      Забрать

      © 2007–2018  ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Только для зарегистрированных пользователей

      Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль