Комментарии к ситуации наличия у работника нескольких трудовых книжек

106
Статья 66 Трудового кодекса РФ не определяет точного количества трудовых книжек, которое вправе иметь работник. Некатегоричность в этом вопросе привела к разночтению и стала причиной наличия у некоторых работников не одной, а двух и более трудовых книжек.  

Нуртдинова Алия Фаварисовна,
начальник Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Конституционного Суда РФ, др юрид. наук

Будет ли расценено как нарушение трудового законодательства оформление работодателем второй трудовой книжки (если он знает о наличии у работника еще одной трудовой книжки и если он не знает об этом)?
При заключении трудового договора работник предъявляет свою трудовую книжку. Если у него ее нет, он обращается к работодателю с заявлением об оформлении новой, указав причину отсутствия. В этом случае работодатель обязан оформить ее. Если работодателю достоверно известно, что книжка у работника есть, новая оформляться не должна, иначе это будет нарушением требований закона.

В случае, когда работодателю стало известно о наличии еще одной трудовой книжки, вправе ли он уволить такого работника? Если да, то по какому основанию?
Увольнение работника производится по основаниям, предусмотренным в законе и, по большей части, связанным с трудовой деятельностью. Такого основания как обладание несколькими трудовыми книжками в законе нет. Нельзя это обстоятельство рассматривать и как неисполнение трудовых обязанностей. Поэтому уволить работника в этом случае невозможно.

Возможно ли признать одну из трудовых книжек работника подложным документом?
Подложным считается документ, надлежаще изготовленный, но содержащий ложные сведения. Вопрос о подлинности трудовой книжки может решаться лишь в суде или при расследовании преступления. Ее можно признать подложной, только если: а) путем подчисток, исправлений, дописок и проч. в нее внесены ложные сведения и б) она содержит заведомо ложные сведения.

Ванюхин Владислав Николаевич,
федеральный судья в отставке, доцент МГОУ, руководитель правового центра «Наука», независимый эксперт Правительства Московской области

Будет ли расценено как нарушение трудового законодательства оформление работодателем второй трудовой книжки (если он знает о наличии у работника еще одной трудовой книжки и если он не знает об этом)?
ТК РФ ни в одной статье не квалифицирует действия работодателя по оформлению второй и последующих трудовых книжек в качестве правонарушения. Если нет в законе квалификации действий в качестве правонарушения, значит, нет самого нарушения законодательства. При этом не имеет значения, знает ли работодатель о наличии у работника еще одной трудовой книжки или нет.

В случае, когда работодателю стало известно о наличии еще одной трудовой книжки, вправе ли он уволить такого работника? Если да, то по какому основанию?
Даже если работодателю стало известно о наличии у работника еще одной трудовой книжки, уволить его нельзя, так как для этого отсутствует в законе соответствующее юридическое основание.

Возможно ли признать одну из трудовых книжек работника подложным документом?
Признать одну из трудовых книжек подложной в рамках трудового законодательства невозможно. Понятие «подложный» наполнено юридическим содержанием в ст. 327 УК РФ. Оно квалифицирует действия лица в составе преступления. Если работник осужден по п. 3 ст. 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа, то к нему может быть применен п. 11 ст. 81 ТК РФ.

Чепик Анна-Стефания,
партнер практики трудового права Goltsblat BLP

Будет ли расценено как нарушение трудового законодательства оформление работодателем второй трудовой книжки (если он знает о наличии у работника еще одной трудовой книжки и если он не знает об этом)?
Из смысла законодательства у работника должна быть одна трудовая книжка. Если он скрывает ее наличие, то оформление работодателем нового документа законно (ввиду обязанности, установленной ТК РФ, и невозможности проверить достоверность заявления работника). Но умышленное оформление второй книжки — нарушение порядка их ведения и хранения.

В случае, когда работодателю стало известно о наличии еще одной трудовой книжки, вправе ли он уволить такого работника? Если да, то по какому основанию?
Действующее законодательство не содержит прямого основания, позволяющего уволить работника в данном случае.

Возможно ли признать одну из трудовых книжек работника подложным документом?
Прежняя редакция ТК РФ допускала увольнение работника при представлении им заведомо ложных сведений, действующая — ограничивается подложными документами. Уволить можно, если в книжке есть сведения, не соответствующие действительности. Но если она содержит, например, лишь неполные данные, то вряд ли документ будет квалифицирован как подложный.

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      С 1 июня ГК изменится

      Вступят в силу новые положения ГК о расчетах и финансовых сделках – займе, кредите, факторинге. Читайте, как работать по новым правилам.

      Скорее прочесть

      Реальная стоимость юридических услуг не имеет значения для суда

      Обзор судебной практики за прошлую неделю.

      Получить

      Как теперь получить документы об изменениях в ЕГРЮЛ

      Поменялись правила, по которым инспекторы регистрируют и ликвидируют компании, а также вносят изменения в ЕГРЮЛ. Листы записи, свидетельства ИНН и уставы теперь будут выдавать только в электронном виде.

      Подробнее

      Памятка для юриста

      Если организация или предприниматель использует в бизнесе социальные сети или мессенджеры, юристу необходимо принять особые меры предосторожности. Три правила работы.

      Забрать

      © 2007–2018  ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Только для зарегистрированных пользователей

      Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.