text
Юрист компании

Судебный приказ – когда понадобится и как получить

  • 16 апреля 2018
  • 2356

Контрагент не исполнил денежное обязательство, и компания собирается обратиться в суд. Попросите выдать судебный приказ, если требование к должнику – на небольшую сумму.

Когда лицо вправе обратиться за судебным приказом? Как процедура выдачи регулируется законодательством? Может ли такой документ стать основанием для заявления о признании должника банкротом? Рассмотрим вопросы, которые возникают у участников процесса. 

Что такое судебный приказ

Понятие раскрывают в трех кодексах:

Остались вопросы по приказному производству? Ответ найдется в Системе Юрист



Законодатель указывает: судебный приказ – это акт суда, который одновременно служит исполнительным документом. Например, это сказано в КАС РФ: «… приказ является одновременно исполнительным документом…» (ст. 123.1). Чтобы получить такой акт, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд

Чтобы получить приказ, подайте заявление

Кредитор или другое лицо, права которого нарушили, может сэкономить время. Подают не иск, а заявление о вынесении судебного приказа с указанием, что дает право обратиться, это сокращает процедуру. Вместо предварительного заседания, возможных перерывов и переносов слушания суд рассматривает заявление и оперативно выносит судебный акт.

В какие сроки выдают и обжалуют судебный приказ

Закон

Сроки

Ст. 126, ст. 128 ГПК РФ

В течение пяти дней со дня поступления заявления в суд.

В гражданском процессе на возражения должника отводят десять дней с даты получения судебного приказа.

Ст. 123.5 КАС РФ

Не позднее пяти дней с даты заявления.

В течение трех дней с даты издания приказ направляют должнику. Срок на возражения – двадцать дней со дня направления.

Ст. 229.5 АПК РФ

Не позднее пяти дней с даты заявления. На следующий день после вынесения приказ публикуют на сайте суда.

У должника десять дней на возражения со дня получения документа.

Программа учета судебных дел XSUD

Систематизирует информацию по судебным делам, ведет учет исполнительного производства, строит отчеты и помогает организовать работу юристов.

Попробовать бесплатно

По каким правилам осуществляют выдачу судебного приказа

Нормы о приказе внесли в три процессуальных кодекса. Но это не значит, что данный документ издают по общей процедуре. Перечень оснований, по которым суд его выдаст, зависит от характера спора и его подведомственности.

В районном суде приказное производство находится в ведении мирового судьи

В гражданском процессе в качестве первой инстанции выдачей приказов занимается мировой судья (ч. 1 п. 1. ст. 23 ГПК РФ, постановление АС Волго-Вятского округа от 25.07.2016 № Ф01-2512/2016 по делу № А29-5568/2015). По ГПК РФ заявитель вправе попросить судебный приказ, если его требование вытекает из:

  • нотариально удостоверенной сделки;
  • сделки, которую стороны совершили в простой письменной форме;
  • совершенного нотариусом протеста векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
  • отношений по взысканию алиментов на несовершеннолетних детей, если не требуется  устанавливать/оспаривать отцовство, привлекать других заинтересованных лиц;
  • требований о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, и других выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику.

Сумма материального требования не должна быть выше 500 тыс. руб.

Суд вправе выдать приказ по заявлению о взыскании:

  • расходов в связи с розыском ответчика, должника или ребенка, по поводу взыскания оплаты;
  • задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи, если сумма не превышает 500 тыс. руб. (п. 5 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22);
  • обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива (ст. 122 ГПК РФ).

Если по указанным основаниям заявитель обратится с иском, суд вернет документы.

Например, компания потребовала взыскать долг по коммунальным платежам. Мировой судья вынес определение, которым вернул иск и разъяснил заявителю, в каких случаях он вправе затребовать приказ. Апелляционная инстанция оставила судебный акт в силе (апелляционное определение Мосгорсуда от 22.08.2017 по делу № 33-32603/2017).   

Арбитражный суд выносит приказы только по денежным требованиям

Арбитражный суд выдает приказ, если требование:

  1. Вытекает из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора, когда должник признает обязательно, но не исполняет его.
  2. Основывается на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта.
  3. Заявлено о взыскании обязательных платежей и санкций (общий размер не должен превышать сто тысяч рублей).

В первом и втором случае есть ограничение на выдачу приказа: сумма требования не должна превышать 400 тыс. руб. По обязательным платежам долг не может составлять более 100 тыс. (229.2 АПК РФ). Когда просите о судебном приказе, учитывайте, на какую сумму можно подать заявление.

Основание

Сумма требования

Неисполнение или ненадлежащее исполнение договора. Должник признает обязательство, но не исполняет его

До 400 тыс. руб.

Совершенный нотариусом протест векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, если цена заявленного требования не превышает четыреста тысяч рублей

Невыплата обязательных платежей и санкций

100 тыс. руб.

Судебный приказ обладает такой же процессуальной силой, как решение. На основании этого документа лицо вправе обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом.

Например, суд отказал в жалобе. Он оставил в силе судебный акт, которым первая инстанция признала компанию банкротом. Основанием для введения конкурсного производства стало обращение заявителя с приказом, который не исполнил должник. Арбитражный суд установил, что приказ вступил в законную силу, не отменен вышестоящей инстанцией, а должник не доказал оплату. Суд сделал вывод, что приказ является законным основанием для возникновения у кредитора права на обращение с заявлением о признании должника банкротом (постановление АС Волго-Вятского округа от 25.07.2016 № Ф01-2512/2016 по делу № А29-5568/2015). 

Как возмещают расходы, если суд издал судебный приказ

Законодатель не относит судебные расходы к требованиям, которые лицо вправе заявить в рамках приказного производства (ст. 229.2 АПК РФ). Суд не указывает на расходы в приказе (ст. 229.6 АПК РФ). Аналогичной позиции придерживается КС РФ (определение КС РФ от 28.02.17 № 378-О).

В отношении расходов на получение судебного приказа сведения есть только о госпошлине (п. 8 ст. 229.6 АПК РФ). Законодатель установил, что вопрос о расходах суд решает в судебном акте, которым заканчивается дело, или в определении (п. 1 ст. 112 АПК РФ). Это значит, что заявитель вправе требовать расходы в рамках искового производства (ст. 159 АПК РФ).

Если приказ не выдали (вернули заявление, отказались принять), взыскатель вправе вернуть госпошлину, которую выплатил (п. 35 постановление Пленума ВС РФ от 27.12.2016 № 62).

Читайте на тему

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.