Сэкономьте 7900 рублей на подписке >>
Юрист компании

С виновника ДТП можно взыскать возмещение без учета износа автомобиля

  • 14 июля 2017
  • 4127

Автотранспорт компании попал в ДТП. Если ущерб превысил лимит страховой выплаты за имущественный вред, с виновника ДТП можно взыскать остальное возмещение без учета износа транспорта. Такое мнение высказал Конституционный суд РФ.

Компании может принадлежат различный автотранспорт: корпоративные автомобили, транспорт для перевозки грузов или пассажирских перевозок и т. п. Если произойдет ДТП с участием транспорта компании, часть ущерба покроет страховка. Однако величина ущерба может быть выше, чем максимальная страховая выплата. Компания вправе потребовать с виновника выплаты возмещения без учета износа деталей поврежденного автомобиля. Для обоснования своей позиции в суде компания может сослаться на выводы КС РФ.

До постановления КС РФ было трудно взыскать возмещение без учета износа

Если автомобиль попадет в аварию, страховая компания выплатит пострадавшему компенсацию имущественного вреда по полису ОСАГО. Для подобных выплат существует лимит — 400 тыс. р. Однако величина ущерба может быть выше, чем максимально допустимая страховая выплата. Пострадавший вправе потребовать, чтобы виновник ДТП компенсировал остаток. Возникает вопрос, можно ли определить сумму возмещения за ДТП без учета износа поврежденного транспорта, или нет.

Остались вопросы по доказательствам в суде? Ответ найдется в Системе Юрист



ВС РФ не допускал взыскания возмещения ущерба без учета износа

Прежняя тенденция по разрешению споров о ДТП редко допускала возмещение ущерба без учета износа автомобиля. Суды считали, что пострадавший получит неосновательное обогащение, если виновник ДТП оплатит замену деталей автомашины. Судебная практика опиралась на правовую позицию Верховного суда (п. 22 Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 22.06.16). Расходы на ремонт удавалось взыскать с учетом износа (постановление АС Уральского округа от 06.02.17 по делу № А47-13186/2015).

Запрет на возмещение за ДТП без учета износа касался не только ситуаций, когда автомобиль попадал в аварию. Принцип распространялся и на другие случаи повреждения транспорта. Например, если автомобиль получал повреждения из-за падения льда или снега с крыши дома, взимали возмещение с учетом износа.

КС РФ формирует практику взыскания возмещения без учета износа

В марте 2017 года Конституционный суд РФ рассмотрел дело об ущербе из-за ДТП. Суд указал, что с виновника можно взыскать возмещение ущерба без учета износа автомобиля. Обычно замену прежних деталей на новые производят после аварии в том числе из соображений безопасности. По мнению суда, потерпевший не должен искать замену, у которой такая же степень износа, что и у детали, которую меняют. КС РФ счел, что постановка новых запчастей после аварии не создает неосновательного обогащения у потерпевшего.

Если потерпевший требует возмещения за ДТП без учета износа, виновник вправе сделать экспертизу

В целях пресечения недобросовестного поведения потерпевшего КС РФ напомнил, что виновник ДТП может ходатайствовать об экспертизе. По итогам экспертизы суд сможет снизить величину выплаты. Это произойдет, если причинитель вреда подтвердит, что установка новых деталей за его счет существенно и несправедливо повысит стоимость автомашины потерпевшего (постановление КС РФ от 10.03.17 № 6-П).

Суды начнут применять выводы КС РФ о возмещении ущерба без учета износа

После того, как КС РФ издал постановление о возмещении без учета износа, виновники ДТП начнут оплачивать новые детали. Судебная практика станет меняться. До выхода постановления КС РФ некоторые суды уже использовали подобный подход. При этом суды указывали, что неосновательного обогащения у потерпевшего возникать не должно и что сумму возмещения следует определять с учетом этого (постановление АС Северо-Западного округа от 02.08.16 по делу № А56-28602/2015). После издания постановления КС РФ подобных решений будет больше.

По материалам публикации в № 5, 2017 г.

Читайте на тему

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.