Сэкономьте 7900 рублей на подписке >>
Юрист компании

Договор подписали за директора. Что докажет действительность сделки

  • 4 июля 2017
  • 3131

Компания заключила сделку, но со стороны контрагента договор подписали за директора. Суд признает договор действительным, если действия контрагента укажут на одобрение сделки.

Внимание! Вы находитесь на профессиональном сайте со специализированным юридическим контентом. Для чтения статьи может потребоваться регистрация. 

При заключении договора встречаются ситуации, когда со стороны контрагента расписывается не директор. Через какое-то время контрагент прекращает исполнять обязательства, поскольку в договоре чужая подпись. Контрагент настаивает, что это сделка неуполномоченного лица. Если договор подписали за директора, компании потребуется подтвердить, что фактически контрагент одобрил сделку.

Если договор подписали за директора, суд признает недействительность соглашения

Одной из причин споров о заключенности договора является проблемная подпись. Подделка подписи в договоре или сделка неуполномоченного лица влекут незаключенность или недействительность соглашения. Когда компания требует в суде взыскать задолженность по поставке, подряду или за оказание услуг, контрагент может настаивать, что не участвовал в заключении договора. Контрагент доказывает, что:

Остались вопросы по доказательствам в суде? Ответ найдется в Системе Юрист



  • договор вместо директора подписал человек, который не обладал полномочиями и действовал без доверенности или с недействительной доверенностью, либо
  • договор подписали за директора путем фальсификации.

Суды принимают в качестве доказательства показания директора и результаты экспертизы почерка (постановления АС Московского округа от 23.03.15 по делу № А40-68442/11, АС Восточно-Сибирского округа от 10.02.16 по делу № А19-6703/2015).

Срочное сообщение для юриста! В офис пришла полиция

Чужая подпись в договоре делает его ничтожным

Суды считают сделку неуполномоченного лица заключенной в его собственных интересах (определение ВАС РФ от 12.01.12 № ВАС-16959/11 по делу № А46-17171/2009). Но в ряде случаев суд не может так поступить, поскольку договор в силах исполнить только сам контрагент. Например, когда чужая подпись в договоре появляется не в основном соглашении, а в дополнительном, или в документе о расторжении сделки. Подобный договор признают ничтожным (п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 23.10.2000 № 57, постановление ФАС Дальневосточного округа от 07.02.12 по делу № А51-3316/2011).

Подделка подписи в договоре влечет его недействительность

Если договор подписали вместо директора и сфальсифицировали его подпись, чаще всего такое соглашение признают недействительным со ссылкой на ст. 168 ГК РФ. На этот итог не повлияет установление личности подделавшего. Имитация чужой подписи в договоре незаконна, это фальсификация документа (постановление АС Московского округа от 19.02.15 по делу № А41-47097/13, определение ВС РФ от 31.07.15 № 308-ЭС15-10414 по делу № А53-6874/2014, постановление АС Волго-Вятского округа от 21.06.16 по делу № А43-23428/2015).

При этом есть примеры, когда суд сочтет сделку незаключенной, если договор подписали за директора и имитировали его подпись (постановление Второго ААС от 10.12.15 № 02АП-9574/2015 по делу № А28-11941/2014).

Фактическое одобрение сделки сохранит ее, хотя договор подписали за директора

Чтобы компании удалось взыскать деньги с контрагента-должника, нужно доказать последующее одобрение сделки (п. 1 ст. 168 ГК РФ). При этом не важно, договор вместо директора подписал человек без полномочий, или подпись подделали. Если контрагент исполнял обязательства в рамках спорного соглашения, суд сочтет это одобрением. Факт исполнения указывает действительность договора и заключение его в интересах контрагента-должника (постановления АС Волго-Вятского округа от 21.06.16 по делу № А43-23428/2015, АС Западно-Сибирского округа от 06.12.16 по делу № А45-11153/2015).

Однако суды решали иначе, если подделку подписи в договоре выявили для соглашения, которое заключили до 1 сентября 2013 года. Предыдущая редакция ст. 168 ГК РФ признавала подобные сделки ничтожными. К таким сделкам норму о последующем одобрении применить нельзя. В таком случае, если договор подписали за директора, сделку не сохранить (постановления Президиума ВАС РФ от 10.01.03 № 6498/02 по делу № А50-14081/2000-Г-12, АС Дальневосточного округа от 21.09.16 по делу № А51-31346/2014).

Читайте об этом

Читайте также

Cервис «Договоры» проверяет договоры на риски, выдает юридическое заключение.
Загрузите договор и получите юридическое заключение >>

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Вы продолжите читать статью через 1 минуту
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.